ОТСУТСТВИЕ ДРЕНАЖА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№1062290 Отсутствие дренажа после операции
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
После лапороскопической операции на органах малого таза (тубэктомия, иссечение нефункционирующего рудиментарного рога) не был поставлен дренаж. Просто заклеили и зашили разрезы. Впоследствии была найдена лигатура и небольшой инфильтрат в брюшине. Рану чистили, лигатуру вытаскивали. После чистки разрез не зашивали. Обрабатывали рану бетадином, хлорогексидном, сейчас рана стала немного затягиваться, от хлорогексидина поэтому отказались и остановились на зеленке. Вопрос : каковы последствия отсутствия установки дренажа ? Могла ли лигатура и инфильтрат образоваться в силу того, что дренаж не был поставлен ?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Вообще-то при данной операции дренаж не ставят. Лигатура на брюшине никак не связана с дренажном в брюшной полости
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Отсутствие дренажа брюшной полости и малого таза никак не влияет на возможное развитие лигатурной гранулёмы и формирование лигатурного свища.