ВНУТРЕННИЙ ФУРУНКУЛ

№1068437 Внутренний фурункул
Екатерина Жен., 28 лет. Москва
Добрый день, подскажите, пожалуйста! Неделю назад на ягодице вылез фурункул, изначально был небольшой, но стремительно рос. У меня это явление привычное, каждую весну обостряется фурункулез. Но на 5 день появились симптомы, которых ещё никогда не было. Тахикардия (120уд.м сидя, 100-110 лёжа), температура 37.8 максимум, но повышалась только днём, утром и ночью 36.2, а к 14 дня уже 37.6 - 37.8. Головная боль. Дважды прибегала к помощи фервекса из-за головной боли. Увеличились лимфоузлы в подмышечной впадине один и в паховой области один. Ну и в целом состояние было как у расплавленного маслица. Фурункул на тот момент был размером с кулак. Позвонила знакомому терапевту, она сказала срочно начинать антибиотикотерапию и идти к хирургу. Антибиотики пила 3 дня, как итог, спала температура до 37, тахикардия чуть успокоилась (90-95уд было), фурункул уменьшился в размерах до 5 сантиметров. Но к хирургу обратилась получается на 8 день болезни, на 3 день приема антибиотика. Фурункул вскрыли, антибиотик отменили, сказали только повязки с левомеколем менять. Вопрос - я могу ходить на работу или же мне положен больничный? И правильно ли, что мне мне отменили антибиотик? Врач ещё сказал промывать ранку проточной водой под напором 3-5 раз в день. Честно говоря, впервые такое слышу. Можно так делать?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На всё время лечения доктор обязан выдать листок нетрудоспособности (больничный). Промывание полости раны проточной водой не проводится. Раневую полость фурункула промывают 3%-ным раствором перекиси водорода с последующим наложением лекарственной повязки. Делается это в поликлинике по месту жительства 1 раз в день. После очищения раневой полости от гноя и некротических масс допускается проводить перевязки в домашних условиях, но с обязательными контрольными осмотрами хирурга каждые 5-7 дней.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Больничный лист в такой ситуации показан. Рану лучше промывать перекисью водорода и водным раствором хлоргексидина. И обязательно под наблюдением хирурга