БОЛИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№1071601 Боли после операции
Наталия Муж., 45 лет. РОссия Спб
Здравствуйте! У мужа была пупочная грыжа. В конце февраля ему сделали операцию на пупке, вшили сетку. Все прошло хорошо, но только в верхнем углу справа чувствуется бугорок и муж чувствует дискомфорт в этом месте. Скажите пожалуйста может ли после трех месяцев быть дискомфорт и чувсьвувоться бугорок при пальпации?
Спасибо
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Может, но если беспокоит, то нужно показаться лечащему врачу
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то описанных симптомов спустя три месяца от момента операции быть не должно. Обычно при указанных симптомах можно предполагать наличие воспалительного инфильтрата или гранулёмы. Для выявления точной причины вполне достаточно осмотра и УЗИ.
Если нет возможности сделать УЗИ в больнице у лечащего врача, то вполне допустимо сделать УЗИ в другом месте. Дальнейшая тактика (оперировать или лечить консервативно) будет зависеть от результатов.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Спустя 3 месяца таких симптомов быть не должно. Нужен очный осмотр хирурга и проведение УЗИ