ТВЕРДЫЕ, БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЕ, МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОМОЧКИ ПОД КОЖЕЙ

№1080775 Твердые, безболезненные, многочисленные комочки под кожей
elena Жен., 44 лет. Курагино
Добрый день!
Жен, 44. Гипотериоз, мастопатия, герпес.

Под кожей, при ее натяжении, прощупываются твердые, безболезненные комочки (над кожей не выступают). Очень много. Но передней стороне голени они размером до 1 см и идут вертикально, а на боках под ребрами они больше, имеют продолговатую форму и идут горизонтально. На животе, если его напрячь, они тоже чувствуются, они там повсюду, особенно хорошо ощущаются в районе соединения ног с туловищем. Если наклонится вбок вправо, то проведя рукой по левому боку ниже ребер, ощущается конкретная такая «ребристость» подкожного слоя. В районе подмышек тоже чувствуются комочки. На руках - почти нет, на груди -нет. На шее есть один комочек сзади, но он у меня уже несколько лет. А вся эта бугристость по телу мне кажется за последние 2 года проявилась. Ну или раньше не была такой выраженной. Скажите пжлста, что это такое?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Как же мы можем это сказать без осмотра? Может липоматоз, может лимфаденит, может ещё что-то. Начните с посещения амбулаторного хирурга.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной информации можно предполагать целый ряд новообразований кожи, подкожной клетчатки, соединительной ткани хирургической, дерматологической и ревматологической природы. Начинать необходимо с посещения хирурга для проведения осмотра и УЗИ. Без осмотра к сожалению ответ невозможен, можно только гадать — может то, а может это.