МАСТОПАТИЯ ИЛИ ПМС

№963809 Мастопатия или ПМС
Вероника Жен., 18 лет. СПБ
Здравствуйте, доктор.
Я обращалась с вопросом https://www.consmed.ru/mammolog/view/951005/
и последовала Вашим советам. Сдала гормоны , результаты у врача. Отклонений от нормы нет. УЗИ сделала у другого врача, вместо признаков фиброзно-кистозной мастопатии написано просто «млечные протоки от 0,2 до 0,3 см. Железистая ткань преобладает». Сказали, что все нормально, но если беспокоит, то мастодинон поможет избавиться от дискомфорта, так как препарат негормональный и безопасный. Я пропила курс, пока пила, беспокоила грудь все меньше и меньше. Перестала пить с нынешнего цикла. Задержек не было, все было в порядке, но грудь начала болеть через неделю после менструаций. Из врачей ходила только к хирургу по месту прикрепления к поликлинике. Он осмотрел и сказал, что все вроде бы в норме. Грудь болит сильно. Менструации через 13 дней. Очень боюсь за свое состояние. Что это может быть? Снова заново проходить все обследования?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если на УЗИ всё в норме и уровень гормонов крови в норме, то причину мастодинии нужно искать у другого специалиста. Чтобы дать более обоснованный ответ, необходимо ознакомиться с протоколами последних УЗИ молочных желез + органов малого таза + ознакомиться с результатами исследования уровня гормонов крови.