УЗИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№785119 Узи Молочной Железы
Елена Жен., 30 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте. Мне 30 . После декретного отпуска перед выходом на работу прохожу профосмотр. Хирург направил меня на узи МЖ (2-х сторонняя мастопатия). Прокормила ребенка 2 года без особых проблем,но в конце дочь отказалась сосаь из правой груди ,появилось ощущение болезненного покалывания в верхней части. температуры не было. Помогите понять заключение УЗИ к врачу через несколько дней- к чему быть готовой.
-в В/В квдранте правой МЖ в ближней зоне поверхностно выделяется мелкий кальцинат удлиненной формы до 1.2 мм по длиннику,дающий эходорожку.
-определяется незначительное расширение млечных протоков( справа до1.3 слева до 2.8)
-выраженные изменения структуры перенхимы МЖ фиброзного характера.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К фиброзной мастопатии, нерезко выраженной.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
У вас узловая форма мастопатии. Следует вначале обратиться к маммологу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Сам по себе протокол УЗИ не информативен, так как нет описания премамарной клетчатки, ретромаммарной клетчатки, субореолярной зоны, аксиллярных и ключичных (над и под) областей, соотношения железистой и фиброзной ткани. При этом диаметр протока до 2.0 мм никогда не считался расширенным. Описываемый кальцинат 1.2 мм в длину изолированный, без каких-либо других характерных признаков, только лишь на фоне двусторонней диффузной фиброзной мастопатии – казуистика. Рекомендую провести повторное УЗИ у другого специалиста.