КИСТА У ВОРОТ СЕЛЕЗЕНКИ

№245110 Киста у ворот селезенки
Елена Жен., 31 лет. Челябинск
Здравствуйте, периодически возникают боли в левом подреберье с повышением температуры до 38, чувство сдавленности в груди, отрыжка. Данные МРТ: у ворот селезенки жидкостное образование до 8 см, примыкающие к хвосту поджелудочной железы, желудку, компремирующее почку, внутри включение нежидкостной структуры 1,5 см (не дольчатое), подозрение на эхиноккоковую кисту, но ИФА на эхиноккок не подтвержается, травмы не было. По рентгеноскопии печень в норме. Показано оперативное лечение, полостное, разрез 15 см. Врач не может точно сказать природу возникнования. Обязательно сейчас оперировать, можно ли посмотреть в динамике, взять пункцию?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не испытывайте судьбу! Соглашайтесь на операцию. Только она даст окончательные ответы на все вопросы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие данного образования и повышенной температуры является показанием для срочного оперативного лечения. Откладывать нельзя! Пункция в данной ситуации ясности не добавит, а проблем принесёт очень много.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Ни динамическое наблюдение, ни ни пункция не нужны. Нужная классическая операция.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
При пункции подобных кист есть риск обсеменения ( вдруг это паразитарная киста).8 см наблюдать бессмысленно, показана операция.
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Елена!

На мой взгляд, в Вашей ситуации важно до операции убедиться в характере кисты:

если это эхинококковая киста, операцию (обычную или лапароскопическую) лучше выполнять на фоне проводимого курса специфической противопаразитарной терапии;

если это непаразитарная киста селезенки - то практически всегда выполнима лапароскопическая органсохраняющая операция - резекция кисты. При этом важно до операции знать - нет ли признаков нагноения кисты, об этом можно предположительно судить по данным подробного обследования (анализы, УЗИ, МРТ, КТ ...).