ПОДОЗРЕНИЕ НА ГИГРОМА

№604938 Подозрение на гигрома
Алена Жен., 24 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня на левой руке,на запястье с внутренней стороны, появилась шишка, где-то чуть меньше года назад.Не болела! За месяц заметила, что она выросла и начала болеть. К хирургу сходила,он предположил, что у меня гигрома, можно сделать операцию, но лучше не делать.Так а что делать?она меня тревожит, болит. И врач направил меня к ортопеду- травматологу. Травматолог щупал шишку и сказал, что не очень похоже на гигрому, т.к шишка твердая и не подвижная. Направили на снимок. Скажите на снимке сразу будет видно гигрома это или нет? И что это вообще у меня по вашему мнению может быть???Дела операцию? Какие могут быть последствия после операции? И как она проводится: Пришел и удалил или ложат в больницу? Спасибо!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В плане диагностики гигромы R-графия совершенно бесполезна. Исходя из представленного Вами описания опухолевидного образования, это именно гигрома, так как она расположена в типичном для гигромы месте, плотная и несмещаемая. Гигрому в Вашем случае необходимо оперировать, так как она уже причиняет беспокойство, а дальше будет продолжать увеличиваться и может привести к частичной потере функциональной способности лучезапястного сустава.
Операция проводится под местной анестезией в амбулаторных условиях, занимает в среднем около 20 минут, госпитализация не требуется, швы снимаются на 10-12-й день. Полноценную нагрузку можно давать через 2-3 недели в зависимости от объема проведенной пластики.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рентгенография лишь исключит костное образование. Сделайте лучше УЗИ. Гигрома подлежит оперативному лечению
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На снимке гигрома не видна. Но и болеть она не должна. Так что ее удаление не гарантирует исчезновение боли, имейте это в виду при принятии решения об операции.

Алгоритм
решения на операцию найдете на сайте www.moy-vrach.ru