ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ШОВ

№490195 Послеоперационный шов
Альфия Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте.
12 июля мне прооперировали голень (было подозрение на меланому, к счастью оказался голубой невус). Вырезали довольно глубоко, около 7 * 3 см и в глубину достаточно.
На 18-й день сняли швы, в тот же день все разошлось, как будто только из операционной (это было неделю назад). Под местным обезболиванием зашили второй раз, температуры нет, но оставили две «дырки» между стежками, примерно миллиметров по 7 в длину. За эту неделю 2 раза ездила на перевязку – рана ощутимо течет в этих местах, повязка промокает, просила либо «дошить», либо как-то стянуть это дело.
За неделю прогресса никакого, что рана течет – хирурги говорят так и надо, все хорошо, хуже было бы если бы все скапливалось внутри…Но как же не будет течь (и кровь и желтоватая жидкость), если там две дыры? Так течь может еще и два, и три месяца – вряд ли кожа в местах дыр сама «притянется» с двух сторон раны, там миллиметра три между краями… С операции прошло уже 26 (!) дней, вчера на перевязке сказали ждать еще 20 (!).
Скажите, что мне делать? К хирургам данной больницы уже доверия никакого…
Если бы был виден хоть малейший прогресс – спокойно бы ждала хоть месяц, а так есть подозрение, что опять снимут-разойдется-зашьют и все по новой.
Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Альфия, по моему Вам всё уже доходчиво разъяснили в рамках заочного общения на форуме РМС, думаю что в заочных консультациях вы ещё больше запутаетесь по Вашей проблеме. Проще получить "второе мнение" очно, в Москве это не проблема.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из Вашего описания, Ваши доктора все делают правильно, причин для волнения и недоверия к врачам нет никаких. После удаления подобных опухолей, если рана не заживает сразу, она заживает вторичным натяжением. Наберитесь терпения. К сожалению, в этой ситуации нельзя применять физиолечение, которое может ускорить процесс заживления.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Вы описываете лимфорею, которая бывает при операциях на ногах. Вы можете приехать к нам во флебологический центр на очную консультацию, так как если это лимфорея-есть методики, которые ускоряют заживление раны.