ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ШОВ

№143337 Послеоперационный шов
дарья Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте.Я после операции(паховая грыжа и киста круглой связки матки),шов в области бикини(ниже живота)Прошло больше месяца,вроде заживает хорошо,но вдоль всего шва по ширине см 2-3 что-то очень твёрдое.Скажите,это нормально,и когда это должно пройти?
Спасибо
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Да, такое бывает. Скорее всего был послеоперационный инфильтрат в области шва и еще не до конца рассосался. Следите за температурой, а лучше придти на осмотр к хирургу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Да, это нормально. Обычно все явления проходят спустя 6-8 месяцев после снятия швов.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
а пока можно обрабатывать контрактубексом