БОЛИТ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ШОВ
№320882 Болит послеоперационный шов
Светлана Жен., 42 лет. Россия Домодедово Московсой области
30.08.2010 01:11
5 июля 2010г. оперировалась по поводу фиброаденомы правой молоной железы в онкологическом центре на Каширке. Через месяц плановое УЗИ показало внутреннее полостное образование на месте операции (длина-ок.8см, ширина 0.8 см) и чуть увеличенный лимфоузел (0.8 см).При повторном УЗИ, ещё через месяц полостное образование уменьшилось ( 5 см на 0.4 см) лимфоузел в норме.Но беспокоит, что вокруг шва ткань ещё уплотнённая, при нагрузке на эту сторону тела шов начинает ныть. Грудь из мягкой становится более плотной и ноет.Как долго это заживает? Отчего может быть такая реакция? Может шов реагировать на смену погоды или на месячные?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, у точните это лучше в разделе "онкология"
Время создания: 30 Августа 2010 09:39
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лучше, если эти вопросы получат Ваши лечащие врачи, которые делали операцию. Но описанное Вами состояние пока не вызывает особой тревоги. Его можно считать допустиимым.
Время создания: 30 Августа 2010 09:53
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации имеет место наличие серомы (полость с жидкостью) в области удаления. Обычно это самостоятельно рассасывается в течение 3х-4х месяцев. Она же и является причиной всех вышеописанных Вами жалоб. Если через 4 месяца полость будет сохраняться, то необходима пункция содержимого для ускорения процесса заживления.
Время создания: 30 Августа 2010 12:20
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
На данные вопросы отвечает лечащий врач.
Время создания: 31 Августа 2010 09:17