БОЛИТ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ШОВ

№320882 Болит послеоперационный шов
Светлана Жен., 42 лет. Россия Домодедово Московсой области
5 июля 2010г. оперировалась по поводу фиброаденомы правой молоной железы в онкологическом центре на Каширке. Через месяц плановое УЗИ показало внутреннее полостное образование на месте операции (длина-ок.8см, ширина 0.8 см) и чуть увеличенный лимфоузел (0.8 см).При повторном УЗИ, ещё через месяц полостное образование уменьшилось ( 5 см на 0.4 см) лимфоузел в норме.Но беспокоит, что вокруг шва ткань ещё уплотнённая, при нагрузке на эту сторону тела шов начинает ныть. Грудь из мягкой становится более плотной и ноет.Как долго это заживает? Отчего может быть такая реакция? Может шов реагировать на смену погоды или на месячные?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, у точните это лучше в разделе "онкология"
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лучше, если эти вопросы получат Ваши лечащие врачи, которые делали операцию. Но описанное Вами состояние пока не вызывает особой тревоги. Его можно считать допустиимым.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации имеет место наличие серомы (полость с жидкостью) в области удаления. Обычно это самостоятельно рассасывается в течение 3х-4х месяцев. Она же и является причиной всех вышеописанных Вами жалоб. Если через 4 месяца полость будет сохраняться, то необходима пункция содержимого для ускорения процесса заживления.
Другая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
На данные вопросы отвечает лечащий врач.