ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНОГО ПРОЛЕЖНЯ

№277621 лечение гнойного пролежня
Constantin Муж., 50 лет. РФ Новочеркасск
женщина, 80 лет.
операция по замене тазобедренного сустава.
нелеченный пролежень в области крестца.
хирург на дому произвел некроэктомию. по его назначению образовавшуюся открытую рану ~8х5 см укладываем стерильными салфетками и поливаем попеременно иодинолом и р-ром фурацилина. здоровые края раны мажем зелёнкой.
какие еще действия можно предпринять и на что следует обратить особое внимание?
с уважением, Константин
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Принципы (этапы) ведения раны от пролежней:Некрэктомия и повязки с водно-солевыми антисептиками - до очищения раны;Перевязки с м.Вишневского - до заполнения полости раны грануляциями;Снова, водно-солевые повязки, а лучше, - порошковые для формирования струпа, до полной эпителизации раны.
Этапность сохранять СТРОГО!
Прямая специальность
Алексей Васильевич. хирург
хирург
Здравствуйте Константин.Лечение пролежней должно быть комплексным и зависит от стадии процесса.В настоящий момент показаны перевязки с растворами антисептиков до образования грануляций,затем можно применять мази.В качестве антисептика очень хорошо зарекомендовал себя препарат Пронтосан,он выпускается в виде геля и раствора.Стоит конечно дороже чем фурациллин,но флакона хватит надолго.Это не реклама,а просто совет.В любом случае проконсультируйтесь с лечащим врачом.Будьте здоровы!
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Лечение пролежней - проблема большая. Кроме воспалительного процесса в самой ране, нарушается кровоснабжение в окружающих тканях. Дополнительно к перевязкам (попробуйте ПОЛИФЕПАН), чаще поворачивайте бабушку и по возможности, чтобы она сама была поактивней. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не реклама, но хорошие готовые повязки делает фирма ХАРТМАНН, узнайте продают ли их в Вашем городе.