Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / укус лисы

УКУС ЛИСЫ

№659840 укус лисы
Валентина Жен., 44 лет. РФ Хабаровский край
VIP
Гость (не зарегистрирован)
25.01.2013 10:01
Здравствуйте!21 января моего мужа укусила лиса за палец,(прокусила) он находился в лесу, не знал,что делать, облил укус водкой и выпил,прибыл домой 23 января,рука опухла,как в дутой красной перчатке,потом пошла широкая красная полоса по внутренней стороне руки, сначала до сгиба, потом стала шире, см.5 и до самой подмышки,рука болела и была горячая,температура была 37,3,23 января спала,может после процедур. Сразу по приезду,23 января,утром, пошел к врачу,хирургу,ранки обработали, сделали против столбняка два укола с интервалом 2 часа, наложили повязку и сказали лечение окончено.
Сегодня уже пятый день, отек спал,краснота спала,остался родовый оттенок вокруг ран,ранки от зубов подживают,затягиваются,не болят.
Скажите, пожалуйста, это нормально,что уколы поставили только на третий день?Нужно ли еще лечение, посещать врача, когда и сколько? Мы читали,что укусы смертельно опасны,если в первые часы не сделать укол, на сколько опасен наш случай? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации необходимо в обязательном порядке начать проведение антибактериальной терапии (как местной, так и общей). И в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке Срочно начать антирабическую терапию. Ведь лисы являются основными переносчиками вируса бешенства!!
Время создания: 25 Января 2013 11:17
Оценок: 2
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Что-то Вы ничего не сказали об обстоятельствах укуса и иммунопрофилактике бешенства. Кажется, Вас недостаточно лечат! Обратитесь в другое (вышестоящее) лечебное учреждение, причем, срочно!!!У Вас есть серьезные основания для переживаний. И дело не в антибиотиках, а в иммунопрофилактике бешенства, которое является смертельной болезнью в 100% случаях заболевания.
Время создания: 25 Января 2013 20:16
Оценок: 2
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
данный случай требует госпитализации
Время создания: 26 Января 2013 00:09
Оценок: 2
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 56 лет, Хабаровский край, РФ) | 25.01.2013 12:36
Вот это да! А как же быть, если врач сказал лечение окончено? Первый укол поставили ему двойную дозу,т.к. на третий день(сказал врач),а второй обычный,через 2 часа. И сказал можешь попить какие-нибудь антибиотики...А какие и сколько???Не сказал! Сейчас только в понедельник он будет работать и что нам делать? Другого хирурга нет,да и к этому ездим,у нас только фельдшер,который говорит,это серьезный случай,надо только к врачу.
   
То, что Вам провели - это называется иммунизация против столбняка. А вот антирабическое лечение проводится по месту жительства. В травмпункте должны были сделать первый укол, а в выданных Вам документах должны были указать вид введённой вакцины и её серийный номер, а также обязаны были сообщить в городской центр по борьбе с бешенством.
      
Светлана | (Жен., 56 лет, Хабаровский край, РФ) | 25.01.2013 16:03
мы обращаемся в районную больницу, травмпункта у нас нет, единственный хирург,прием в день всего два часа,можно еще и не попасть, но есть скорая помощь,куда мы обращались, как раз в хирургии дежурил этот хирург,он же завотделением,он и назначал лечение.На руки никаких записей не давал. Он проводит все лечения. Значит прийдется обратиться к нему в понедельник,чтобы назначил полное лечение. А почему он тогда сказал достаточно? Ему 77 лет, и он единственный хирург,кроме него только терапевт и лор,идти не к кому,мы же не скажем ему,что по интернету интересовались,он такой,что скажет тогда и лечитесь там.А можно начать пить антибиотики какие нибудь,как он сказал,а то впереди выходные,обратиться будет не к кому или лучше в понедельник идти и настаивать на полном назначении лечения? Вы уж простите, но я очень переживаю за мужа и не знаю,как правильно поступить.
   
Светлана | (Жен., 56 лет, Хабаровский край, РФ) | 26.01.2013 04:49
Так вот вся проблема в том,что у нас в районном центре только один хирург и тот по выходным не принимает,на скорой разводят руками,вызывают врача только в тяжелых случаях.Сейчас выходные.
Об обстоятельствах укуса: муж решил подкормить стоявшую лису хлебом, рука была без перчатки, она его хватанула за большой палец руки,и прокусила,он не знал что делать,залил рану водкой и принял еще во внутрь,рука болела,отекала,была ночь,ехали с командировки домой,до дому доехали только на след день ночью,я позвонила врачу на скорую, попросила приехать,осмотреть руку,он сказал,что все равно они ничего не сделают,надо к врачу,приезжайте утром,я ему все подробно описала,он сказал до утра ничего не случится,все равно первый укол ему надо было сделать «еще вчера»,я всю ночь не спала,обратиться не к кому больше. Когда зашел домой, руки были грязные, машина ломалась,он помогал водителю ее делать,думаю,как бы грязь еще туда не попала.Я быстренько обработала ему руку, после отказа скорой, он выпил супрастин 1 табл и когда померили темпер37,3, выпил аспирин 2 таблетки. Утром сразу поехал на скорую к врачу,тот сразу назначил первый укол с двойной дозой и ч/з 2 часа еще один и повязку и сказал можешь попить какие нибудь антибиотики. Он мне сказал уже после рабочего дня,я стала Вам писать. Что делать прям не знаю. Он пока добирался до дома,изрядно напился,теперь до сих пор то ли от похмелья ему плохо,то ли от укуса. Но палец не болит,заживает.
Про иммунопрофилактику против бешенства я честно скажу,не знаю, я даже не знаю точно,что ему там за уколы ставили. В понедельник пойдем просить лечения,только боюсь, что два дня выходные,некуда и обратиться.
Если ехать в город, это только во вторник,еще больше перерыв и добираться сутки,бывает больше. Мне нужно сейчас найти какой то правильный выход, чтобы не потерять время,надо лечить же его.Среди знакомых и родни медиков нет,помощь просить не у кого. Ругаться и требовать лечения он не пойдет конечно,но что то делать надо.
   
Светлана | (Жен., 56 лет, Хабаровский край, РФ) | 26.01.2013 10:52
Знакомая позвонила знакомой лаборантке, та сказала,что можно обратиться к терапевту,возможно будет обследование, сказала,что к хирургу этому не нужно ходить,ему все равно,он первую помощь оказал и дальше крутись вроде сам. Анализы они здесь на проверку заражения не делают, если терапевт серьезно отнесется, значит повезет. Она еще сказала,что надо по хорошему либо в город по направлению отправлять, либо здесь госпитализировать.Она правильно рассуждает,но она не врач и назначить лечение не может. Утром принимает только терапевт,пойдем к нему, если конечно повезет,в худшем случае отправят к хирургу,а тому все равно.
   
Светлана | (Жен., 56 лет, Хабаровский край, РФ) | 28.01.2013 16:56
Сегодня, 28 января, муж ходил на прием к терапевту,настаивал на лечении, она сказала уколов тех достаточно, укус почти полностью затянулся. Выявила ОРЗ, дала больничный,пить
эритромицин 0,25 1 т х 4 раза
амброксол 1 т. х 3 раза
санорин
аспирин 0,5 1 т. при повыш. темпер.
И все лечение!
Оказывается есть инфекционист, ходил к нему, он спросил какую вакцину делали, мутную или прозрачную, муж сказал,что мутную, врач сказал, что это очень хорошо, больше ничего не надо,анализы ничего не дадут, наблюдай, если будет слюноотделение,тогда к ним.
Вот и всех врачей обошли, лечения-ноль.
Инфекционист еще сказал,что у нас не зарегистрирован ни один случай такой.
Что делать? ПОМОГИТЕ!!!Ждать,как они советуют или снова настаивать?
   
Уважаемая Светлана. Мы Вам уже подробно всё-всё написали. И действовать необходимо именно ТАК. Ведь единственным средством спасти жизнь пациенту является именно иммунопрофилактика вакциной. Только её применение даёт 100% гарантию. Если человек уже заболел, вирус начал развиваться, то тут никакие способы лечения не помогут. Это 100% летальность. Если от терапевта, инфекциониста или хирурга добиться ничего не возможно, то обратитесь к руководству поликлиники или в департамент здравоохранения. И чем скорее - тем лучше.
      
Светлана | (Жен., 56 лет, Хабаровский край, РФ) | 29.01.2013 14:21
Все ясно. БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!
   
ирина | (Жен., 37 лет, курск, россия) | 21.07.2019 19:56
На чем дело закончилось у вас,?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.04.2013
17:22
Степан :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 4
07.12.2010
01:59
Костя :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.11.2012
06:43
Валентина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
17.11.2011
17:42
Анастасия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 1
13.01.2012
18:54
Оксана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.11.2011
19:24
Иван :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.06.2011
21:18
ОЛЬГА :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.05.2010
10:33
Constantin :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.09.2011
21:30
Ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.01.2011
11:52
Дмитрий :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2