УКУС ЛИСЫ

№659840 укус лисы
Валентина Жен., 44 лет. РФ Хабаровский край
Здравствуйте!21 января моего мужа укусила лиса за палец,(прокусила) он находился в лесу, не знал,что делать, облил укус водкой и выпил,прибыл домой 23 января,рука опухла,как в дутой красной перчатке,потом пошла широкая красная полоса по внутренней стороне руки, сначала до сгиба, потом стала шире, см.5 и до самой подмышки,рука болела и была горячая,температура была 37,3,23 января спала,может после процедур. Сразу по приезду,23 января,утром, пошел к врачу,хирургу,ранки обработали, сделали против столбняка два укола с интервалом 2 часа, наложили повязку и сказали лечение окончено.
Сегодня уже пятый день, отек спал,краснота спала,остался родовый оттенок вокруг ран,ранки от зубов подживают,затягиваются,не болят.
Скажите, пожалуйста, это нормально,что уколы поставили только на третий день?Нужно ли еще лечение, посещать врача, когда и сколько? Мы читали,что укусы смертельно опасны,если в первые часы не сделать укол, на сколько опасен наш случай? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации необходимо в обязательном порядке начать проведение антибактериальной терапии (как местной, так и общей). И в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке Срочно начать антирабическую терапию. Ведь лисы являются основными переносчиками вируса бешенства!!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Что-то Вы ничего не сказали об обстоятельствах укуса и иммунопрофилактике бешенства. Кажется, Вас недостаточно лечат! Обратитесь в другое (вышестоящее) лечебное учреждение, причем, срочно!!!У Вас есть серьезные основания для переживаний. И дело не в антибиотиках, а в иммунопрофилактике бешенства, которое является смертельной болезнью в 100% случаях заболевания.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
данный случай требует госпитализации