УВЕЛИЧЕНА ПЕЧЕНЬ И СЕЛЕЗЕНКА

№599937 Увеличена печень и селезенка
Анастасия Жен., 31 лет. Кыргызстан Бишкек
Здравствуйте!
Моему мужу 31 год, рост 175 см., вес 85 кг..
13 июля 2012г., проходил профилактическое Узи брюшной полости:
ПЕЧЕНЬ: прав. Доля 167х148 мм, левая 106х75 мм, контур нечеткий, эхоструктура гиперэхогенна за счет жировой инфильтрации, однородна, внутрипеченочные желчные протоки не расширены. V pottae 10 мм, НПВ 16 мм.
Желчный пузырь: форма овоидная, размеры: 66х23 мм, стенка не изменена, в полости пузыря анэхогенное содержимое, общий желчный проток 3 мм.
Поджелудочная железа: Размеры головки: 27 мм, тело 18 мм, хвоста 22 мм. Оструктура повышенной эхогенности, однородная, контур нечеткий из-за метеоризма, вирсунгов проток не расширен, V lenaris 5 мм.
С елезенка: несколько увеличена , размеры 133х60 мм, эхоструктура однородная.
Почки, простата в норме.
Заключение: эхопризнаки стеагепатоза, липоматоза поджелудочной железы, умеренный спленомегалит.
Анализы:
Биохимия:
Глюкоза сыворотки, плазмы 5,3 ммоль/л
Билирубин общий 17,3 мкмоль/л
Билирубин прямой (связный) 3,1 мкмоль/л
Билирубин не прямой (свободный) 14,2 мкмоль/л
Тимоловая проба 1,6 ед S-H
Аминотрансферазы АСТ 4,7 Е/л
Аминотрансферазы АЛТ 5,8 Е/л
ОАК:

Гемоглобин 137
Эритроциты 4,9
Цветной показатель 0,84
Гематокрит (общий объем эритроцитов) 44,19
Среднее содержание гемоглабина в 1 эритроците 27,96
Лейкоциты 7,8
Палоч. 2
Сегмент. 62
Эозинофиты 3
Моноциты 5

Лимфоциты 28
Моноциты 5
СОЭ 11 мм
А вот УЗИ которое муж проходил 2 года назад, мужу ставили жировой гепатоз, размеры печени 2 года назад: правая д. 130 мм, четк., ровн., эхоген. Повышена, звукопровод снижен., без очаг. Поталогий, протоки не расширены, сосуд. Сеть обеднена, v/porte 12 мм )
Муж ведет здоровый образ жизни, не курит, пьет только пиво летом, 1-2 литра в неделю, крепкие напитки не употребляет вообще. Пища дома я бы не сказала что жирная, на работе фастфуд в основном, животик маленькой есть у мужа.
Работа мужа связанна с пластиковыми трпубыми, почти ежедневно вдыхает пары от плавищегося пластика.
Недавно три дня у мужа бы ражиженный стул 3 раза в день, сейчас прошло. Бывает отрыжка, иногда изжога.
У мужа периодически ( раза 3 за год) возникает боль ниже пупка (на 2 см. ниже пупка).
Один раз было во время зевания резко защемило.
Сегодня на работе он в неудобной позе полусогнутый на ногах потянулся за инструментом и произошел приступ.
Во время приступа больно дышать, больно напрягать живот, невозможно выпрямиться, полусогнутое состояние, болит при пальпации, желание лечь.
Приступ проходит в течении 1-2 часов бесследно. Ничего не беспокоит, при пальпации не больно. Были у хирурга, грыжу исключил. Сказал сигмовидня кишка.
Уважаемы доктора, пожалуйста помогите разобраться в анализ, почему увеличена печень и селезенка, я очень переживаю за мужа. Нам важно Ваше высококвалифицированное мнение и диагноз. Как лечится, излечимо ли это? На сколько это опасно? Мы хотим ребенка, если мужу надо серьезное лечение придется отложить…… Буду благодарна за Ваше внимание.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анастасия, жировой гепатоз, это изменение структуры печени, возникающее в основном при длительном не правильном питании, ожирении, приёме алкоголя и других привычных интоксикациях. Кроме этого, в приведённых Вами анализах, ничего криминального не отмечается. Те приступы о которых вы рассказываете требуют дополнительного обследования у гастроэнтеролога, к примеру КТ органов брюшной полости и ирригоскопию кишечника. На детородную функцию это никак не отражается. И поймите, заочный консультант, какой бы квалификацией он не обладал, не может дистанционно ставить диагнозов и тем более назначать лечение.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваш муж серьезно болен. У него жировой гепатоз (больная печень) с выходом на цирроз печени, явления хронического панкреатита. Признаки портальной гипертензии. Если им не заниматься, то он в ближайшие 5 лет может выйти на группу инвалидности. Основной лечебный фактор для него: строгий режим питания и строгая диета, с исключением всего жирного, жаренного, острого, соленого, консервированного. Абсолютный отказ от алкоголя и не только от пива, но и от газированных напитков. И циррозы печени бывают пивными. Противопоказан физический труд. Лечение у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Сдай те анализы на гепатиты В и С.