БЫЛ ДИАГНОЗ ФЛЕГМОНА - ДЕЛАЮТ ЛИ ШВЫ?

№490413 Был Диагноз флегмона - делают ли швы?
Евгения Жен., 21 лет. Россия Клин
Вопрос хирургу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня диагноз был флегмона левой голени. Мне делали операцию. Вскрытие флегмоны. Делали надрезы длиной примерно 4-5 см, и шириной примерно 1-2 см. А при такой операции делают ли внутри швы, или там что то внутри зашивают? И снимают ли вообще эти швы? Просто я обнаружила дома в одной из дырочек завязанный узел из ниток. И меня это очень беспокоит. Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо за ранее. С уважением Евгения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Завязанный узел - не что иное, как наложенная на кровоточащий сосуд лигатура. Гнойные раны никто никогда не зашивает. Максимум, что возможно, наложение вторичных швов на кожу после полной очистки раневой поверхности.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Методики лечения разные, в том числе могут и применять швы. По интернету невозможно сказать, какой метод лечения у Вас применяли. Лучше подойти к оперирующему хирургу и спросить его.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
идите к хирургу, пусть он удалит этот узел.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгения, а зачем Вам в этом разбираться? У Вас есть лечащий врач.