ЗАЖИВШАЯ ФЛЕГМОНА

№607796 зажившая флегмона
Динара Жен., 56 лет. Ташкент
Уважаемый Доктор! У меня диабет 1 тип с 10-летнего возраста. Нейропатия ног. После ушиба голени и ступни. также появилась царапина выше ступни, которая загноилась. зетем образовалась флегмона. Это было в январе. окончательное заживление наступило только в мае. Флегмону не резали, только обрабатывали вначале хирург, а потом все 3 месяца я делала это сама. Долго был отёк. На месте зажившей флегмоны осталась небольшая вмятина. на ощупь это место жесткое, цвет кожи вокруг синюшно-бордовый, кожа сухая, слегка шелушится. Время от времени на коже за ореолом синюшности образуются розовые высыпания, которые зудят. После мази синафлана исчезают. через некоторое время опять появляются. Местные хирурги ничего не говорят или это вопрос дерматологу? Что посоветуете? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Что мы можем советовать без осмотра? Попробуйте обратиться к дерматологу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В данной ситуации речь идет о формировании хронического дерматита и лечить его должен не хирург, а именно дерматолог. При этом с учетом Вашей сопутствующей патологии (дистальная диабетическая нейропатия), лечение должно проводиться совместно с невропатологом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Без осмотра конкретные рекомендации не возможны. Выставьте фото ног, в сравнении со злоровой. См. ниже "Как вставить изображение"