ПОДКОЖНАЯ ФЛЕГМОНА

№589614 Подкожная флегмона
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! 29 апреля мне удалили подкожную флегмону на правой ягодице, рана заживает вторичным натяжением, почти зажила, осталась еще рана примерно 1 см на 1 см. я обрабатываю хлоргексидином все вокруг раны, но само место раны не мою ни водой, ни мылом, обрабатываю водкой и протираю полотенцем. когда при таких ранах можно мыться как обычно (с мылом и мочалкой)? (хирург ничего не говорил). Заранее спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Во-первых, не совсем понятно, почему обработкой раны занимаетесь Вы сами и в домашних условиях. А уж способ обработки вне всяких комментариев. Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с точным диагнозом, объёмом проводимого консервативного лечения после вскрытия, результатами бак-посева гноя, полученного при вскрытии флегмоны, на флору и чувствительность и внешним видом раны на сегодняшний день.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уже можно мыться теплой водой с мылом, включая саму рану.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Давно уже можно мыться под проточной водой с мылом. На рану, если она чистая, просо сухую асептическую повязку. Но лучше, если всё это посоветует лечащий врач.