СКОЛЕОЗ

№137444 Сколеоз
Ксения Жен., 17 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 17 лет. Сходила к хирургу, поставил диагноз сколиоз первой степени и дал направление на рентген. Но на рентген я не пошла, так как недавно совсем делала флюорографию и осенью необходимо делать еще рентген по другой проблеме. 3 рентгена в столь короткий срок - я не хочу так облучаться. В интернете прочитала, что первая степень - не очень страшно и можно вылечить. Хотелось бы своими силами. Тесть не ходить в поликлинику на ЛФК и т.д. Может гимнастику какую посоветуете????И еще я хотела бы купить корсет от сутулости и сколиоза "Артемида" ! Как , стоит ли???
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Рентген с такой частотой не опасен, поскольку сейчас везде стоят низкодозные аппараты, а вот в вашем случае он необходим для уточнения диагноза. Корсет не очень советую, так как начнут деградировать собственные мышцы спины. А вот плавание очень порекомендую - 2-3 раза в неделю.