ШИШКА НА ЛЕВОЙ РУКЕ

№146586 Шишка на левой руке
Гульнара Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте, у моей мл сестры на левой руке (ближе к запястью) года 3 назад выросла шишка. Раньше она была твердая, сейчас помягче и выпирает, так что видно с расстояния. Диаметром 1-1.5. Очень редко болит. Практически не беспокоит, только эстетически неприятно. Могли бы вы сказать хотя бы варианты-что это может быть? Необходимо ли сдать какие нибудь анализы и надо ли её удалять? Заранее спасибо:)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из Вашего описания скорее всего речь идет о наличии гигромы. Это на 100% доброкачественное образование. Если не удалять, то она будет расти, сдавливать сосуды и нервы и приведет к нарушению функции сустава. Сдавать анализы с целью уточнения диагноза нет никакой необходимости. Вполне достаточно осмотра хирурга. Полностью избавиться поможет только операция. Операция проводится в амбулаторных условиях, под местной анестезией, занимает примерно 20 минут. Наиболее оптимальным является радиоволновой способ удаления.
Другая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
Можно начать с пункционного метода лечения, когда удаляется содержимое с момощью укола, но обязательно необходима дальнейшая фиксация.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
да, скорее всего гигрома, в любом случае необходим очный осмотр.