ЧЕРНЕЕТ УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ И МИЗИНЕЦ НА ПРАВОЙ РУКЕ

№50447 чернеет указательный палец и мизинец на правой руке
нина Муж., 52 лет. россия московская обл, г,ступино
Подскажите пожалуйста отчего могут чернеть пальцы на руке? и что нужно делать? за ранее благодарна
Прямая специальность
Бондаренко Борис Владимирович. хирург
хирург
В первую очередь сделайте УЗДГ или УЗДС артерий рук!
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Добрый день, Нина!

То, что вы описываете похоже на болезнь Рейно или облитерирующий тромбангиит, когда вследствие нарушения свертывающей системы крови в сторону повышения свертываемости происходит торомбирование мелких артерий и капилляров на пальцах кистей. Допплеровское исследование в таком случае может не выявить проблем на крупных сосудах, а мелкие сосуды могут не визуализироваться. Диагноз ставится на основании анамнеза и клинических данных. И обязательно - расширенная коагулограмма. Лечение - сосудорасширяющие, антикоагулянты, дезанреганты.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего проблема связана с периферическим ангиоспазмом. Более точно можно сказать только после осмотра, УЗДГ и РВГ сосудов.