ВОПРОС О ГАЗОВОЙ ГАНГРЕНЕ И КЛОСТРИДИЯХ.

№511902 Вопрос о газовой гангрене и клостридиях.
Андрей Муж., 19 лет. Киев
1. Может ли развиться газовая гангрена от таких ранений как: укол (допустим грязной иглой в палец), или скажем от царапины. Пишут что развивается газовая гангрена только там, где нет воздуха. Но вот если прикинуть, в колотой ране (грязной иголкой в палец), тоже ведь не будет воздуха. Это значит что есть огромный шанс заражения бактерией вызывающей болезнь? Или я не прав?

2. Газовая гангрена после попадания в рану, начинает проявляться в виде гнойно-кровяных выделений и сильной боли уже после 6 часов? Просто в разных источниках по-разному, не понимаю где правда а где ложь.

3. Бактерии вызывающие газовую гангрену, попадая на кожу (без ранений), слизистые (глаза, в нос) — никак себя не реализовывают, и вскоре умирают?

4. Правда ли что эта клостридии единственные паразит (с точки зрения общей биологии, болезнетворные бактерии или вирусы являются паразитами, насколько я знаю) который ХОЧЕТ смерти своего «хозяина»?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Андрей, здесь сайт медицинских консультаций. Ваши вопросы носят чисто теоретический характер. Стоит набрать в любом поисковике ГАЗОВАЯ ГАНГРЕНА и получить массу информации.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
А если еще всякую фигню в интернете почитать, то жить вообще не захочется.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, ты не прав! Гангрена не разовьется ни от царапины, ни от ссадины, ни от иглы, даже не стерильной. Для развития гангрены требуется обширная рана с размозжением тканей или огнестрельная рана, загрязнение ран почвой и другими инородными предметами;А ты и не поймешь (нужен практический опыт, которого у тебя не накопится за всю твою жизнь, если ты не медик), да и зачем тебе это? В медицине все относительно и никаких нормативов нет. В одном случае клиника одна, но даже в аналогичном случае она другая. Главным признаком гангрены является наличие газов в воспаленных тканях, а не гнойно-кровянистые выделения и сильная боль, характерные для любой раны;Возбудитель газовой гангрены находится чаще всего в почве. Поэтому обязательным условием для ее развития требуется не только рана, но и загрязнение ее почвой. На чистой коже возбудителя гангрены не бывает, да и он не опасен, т.к. быстро погибает;Так как клостридия продолжает развиваться в тканях даже умершего человека, то такое утверждение можно считать правильным, т.к. смерть хозяина для него безразлична. Паразиты \"хотеть\" или \"не хотеть\" не могут (это предмет высшей нервной деятельности не доступный паразитам), все определяют биологические особенности их жизнедеятельности.