БОЛЕЗНЬ КРОНА

№539879 болезнь Крона
Виктория Муж., 27 лет. Великие Луки
Здравствуйте, доктор. Мне 27 лет. 14 лет назад у меня был острый аппендицит. После операции мне сказали, что у меня ВОЗМОЖНО болезнь Крона. Скажите пожалуйста, можно ли острый аппендицит (с гноем) принять за болезнь Крона? Мог ли доктор ошибиться, тем более что он точно подтвердить данный диагноз на тот момент не мог. Меня ничего не беспокоит. Можно ли диагностировать данное заболевание не прибегая к колоноскопии? Происходят ли изменения в анализах при наличии данного заболевания?
Спасибо, с уважением, Виктория.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктория, всё очень просто. Набираете в любом поисковике "Болезнь Крона" и читаете массу информации.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам бы давно забыть об этом высказывании хирурга. У Вас нет никаких оснований для беспокойства. Подкорректируйте свое тревожно-мнительное состояние у психиатра или психоневролога. Уверен, болезнь Ваша в голове, а не в животе.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Возможно не значит есть на самом деле. Через 14 лет об этом диагнозе можно не вспоминать-болезни Крона у Вас скорее всего нет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Острый аппендицит и болезнь Крона - это два совершенно разных заболевания, как по причине, так и по внешнему виду, глубине и виду поражения. И принять острый аппендицит за болезнь Крона в принципе невозможно. Даже если на фоне болезни Крона в области слепой кишки развивается острый аппендицит, то в этом случае одной только аппендэктомией не ограничиваются. Операция состоит в проведении правосторонней гемиколэктомии с наложением илиотрансверзоанастомоза по типу "конец в бок".
Что касаемо вопросов диагностики, то к сожалению на сегодяшний день специфических анализов крови, мочи или кала, свидетельствующих о развитии болезни Крона, не существует. Основными методами диагностики являются ирриго- или колоноскопия.