Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Ангиолипома почки

АНГИОЛИПОМА ПОЧКИ

№215264 Ангиолипома почки
Светлана Жен., 39 лет. Днепропетровск
Зарегистрированный пользователь
15.01.2010 19:40
Добрый день. Подскажите, пожалуйста! Мне 39 лет. В сентябре 2009 г. на УЗИ обнаружена ангиолипома правой почки размером 0,9 см. Специалист, который выполнял УЗИ, рекомендовал контроль 1 раз в год. В декабре 2009 г. при проведение УЗИ другим специалистом размер определили 0,6 см. Уролог же мне сказал, что 90% опухолей почек - злокачественные. Вопрос: имеет ли липома какое-то особенное строение на УЗИ, что не позволяет её спутать со злокачественной опухолью и можно ли удалить эту ангиолипому лапароскопически или так, чтобы не удалять почку? Или почку тоже обязательно удалять? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана,по одним данным УЗИ нельзя ставить 100% диагноз.Нужно динамическое наблюдение и если понадобится пункционная биопсия.Но это нужно решать урологам и нефрологам.
Время создания: 15 Января 2010 19:48
Оценок: 5
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Рейтинг. Пашовкин Илья Тимофеевич
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Уважаемая Светлана!
То, что размеры образования не увеличились за 3 месяца, позволяет предположить ее доброкачественный характер.
Для уточнения диагноза необходимо сделать хотя бы компьютерную томографию с контрастированием, и оценивать данные КТ вместе с данными УЗИ.
Кроме того, даже при подозрении на злокачественный характер образования возможно использование экономных методов резекции почки, в том числе лапароскопическим доступом. Нефрэктомия (удаление почки) - вынужденный объем операции, если ничего другого не остается.
Время создания: 15 Января 2010 20:42
Оценок: 6
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Опухоль не прогрессирует! Я бы ее не трогал. Интересвался бы, проходя УЗИ 1 раз в год! Этого достаточно. Если бы не было УЗИ Вы бы никогда о такой опухоли и не узнали бы.
Время создания: 18 Января 2010 14:38
Оценок: 25
Мнение зала, форум (27)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 54 лет, Днепропетровск) | 21.01.2010 13:56
Уважаемые врачи сайта consmed.ru! Огромное Вам спасибо за консультации! Хочу попросить Вас ознакомиться с описанием моих УЗИ (надо было выложить их раньше, извините).
Сомнения у меня появились после сообщения уролога о том, что 90% опухолей-злокачественные.

УЗИ от 15.09.2009 г.: Размеры: правая 11.3х4.8 см, левая 10.5х4.8 см, не изменены. Контуры ровные, четкие. Паренхима неоднородная в правой почке, структурна. Эхогенность паренхимы обычная. Толщина паренхимы обычная. Площадь почечного синуса не расширена. Структура почечного синуса неоднородна за счет едигичных солевых включений в обеих почках. ЧЛC не расширена, не уплотнена.
Очаговые изменения: в средней трети правой почки визуализируется гиперэхогенное округлое образование с ровными, четкими контурами, однородное по структуре, размерами 0,9 см.
Паранефральные лимфоузлы не визуализируются. Область надпочечников: без патологических образований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ангиомиолипома правой почки.

УЗИ от 26.11.2009 г. (выполнял другой специалист и на другом оборудовании): Размеры не изменены. Контуры ровные, четкие. Паренхима неоднородная в правой почке, дифференцируется корково-мозговой слой. ЧЛC не расширена. Эховключения мелкие до 3 мм. Соотношения паренхимы к ЧЛС-не измененного справа, слева.
Очаговые изменения: плотное эхогенное образование до 6 мм округлой формы с четкими контурами.
Паранефральные лимфоузлы не визуализируются. Область надпочечников: без патологических образований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ангиомиолипома правой почки небольших размеров.

Дело в том, что 18 января мне выполнили лапароскопическую операцию по удаленю ж.пузыря.Швы снимут 26 января. Пройти контрольное УЗИ пока не могу. Понимаю, что вопрос не корректный, и все же: при таких описаниях УЗИ мне стоит поторопиться или еще есть время и можно подождать хотя бы пока снимут швы? Насколько опасна моя ситуация? Я очень переживаю! Пожалуйста, подскажите! Спасибо за ответ.
   
Светлана! По писанию УЗИ - опухоль доброкачественная. Никуда торопиться не надо. Особенно, с оперативным лечением. Это случайная находка. Понаблюдайте за ней: УЗИ 1 раз в три месяца. При отсутствии роста - забудьте о ней. Ни в коем случае не надо гоняться за этим образованием с целью его удаления. Попытки удаления будут чреваты последствиями при сомнительном результате.
      
Светлана | (Жен., 54 лет, Днепропетровск) | 22.01.2010 11:17
Уважаемый Леонид Григорьевич! Огромное Вам спасибо за ответ! Если можно, проконсультируйте ещё раз. Уролог настаивает на КТ, говорит, что сейчас очень много рака и надо быть онконастороженными по любому новообразованию. Я не против, но швы после операции снимут только 26 января. Подскажите, когда мне можно будет делать КТ? Заранее благодарю!
   
Вот Вы никак не можете избавиться от горячечной поспешности! Я же хочу Вас остановить. Настороженность должна быть, но обоснованная настороженность. Здесь же никаких оснований нет. Признаками доброкачественности являются четкие контуры образования (при злокачественном росте они всегда размытые) гомогенная его структура, отсутствие увеличенных региональных лимфоузлов. КТ можно делать в любое время, наличие швов не является препятствием для этого исследования.
Если бы что-то подобное было бы у меня лично, я бы на это не обратил никакого внимания и ни на какие бы исследования не бегал. Вам такого посоветовать не имею права, но мне искренне жаль Вас, т.к. Вы страдаете совсем без оснований.
      
Светлана | (Жен., 54 лет, Днепропетровск) | 22.01.2010 11:37
Спасибо Вам, Леонид Григорьевич! Вы - настоящий врач: отзывчивый и терпеливый. Дай Вам Бог здоровья!
   
(Гость) Светлана 28.01.2010 23:21
Уважаемый Леонид Григорьевич! Я поступила следующим образом: поехала в Областной онкодиспансер к урологу-онкологу. Он, просмотрев описания моих УЗИ и фотографию ангиомиолипомы, предложил пройти УЗИ ещё у них, не предупреждая специалиста о предварительном диагнозе, так сказать - для чистоты эксперимента. Сбрасывать полное описание УЗИ не буду, потому что оно не очень отличается от предыдущих. Основное: структура паренхимы правой почки неоднородная, в средней трети - мелкая ангиомиолипома 9х8,5 мм. Заключение: эхо-признаки мелкого очагового образования правой почки (больше данных за мелкую ангиомиолипому). Специалист, выполнившая УЗИ, рекомендовала контроль 1 раз в год. Уролог-онколог сказал, что отсутствие роста почти за 5 месяцев, уже косвенно подтверждает доброкачественность опухоли. В проведении КТ не видит смысла (и потому, что размеры небольшие, и потому, что, как он выразился, КТ - не панацея и не даёт 100% гарантии результата). Подтвердил, что ангиомиолипомы не перерождаются. Единственное что посоветовал: сделать следующее УЗИ через 6 месяцев, чтобы проследить динамику, а далее можно делать и раз в год, если ничего не будет беспокоить. Ещё раз хочу поблагодарить Вас за консультации. Желаю Вам здоровья и успехов во всём!
   
Любовь Бурдукова | (Жен., 52 лет, Вологда, Россия) | 15.04.2010 19:42
мне 37 лет.поставлен диагноз ангиолипома нижнего сегмента левой почки размером 6х5 мм. полгода назад ничего не было. можно ли применять при этом гормональные противозачаточные средства?
   
Спросите у гинеколога!
      
(Гость) Ольга 02.02.2011 20:57
моей дочери 13 лет. Пиелонефрит с 2002 года. УЗИ делали 20.01.11 года диагноз: Расширен собирательный комплекс. в правой почке в паренхиме верхнего сегмента визуализ. округлое гиперэхогенное образование 0,6 см.мелкоточечные гиперэхогенные включения больше слева. Заключение: Признаки пиелоэктазии с гидрокаликозом в левой почке сохраняется после микции. сегментарное уплотнение ЧЛС верхнего сегмента правой почки ( подозрительное на ангилолипому)
   
(Гость) Наташа 14.02.2011 15:05
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в узи.Делала два раза.В первый раз показало что на правой почке контуры ровные 9,6 на4,1 размеры не увеличены паренхима 1,3, а на левой контуры ровные 9,0 на5,1 синус в верхнемполюсе 0/0,8см.Заключение: хронич.холецисто-понкреанта кисты левой почки.А во второй раз На правой синус уплотнены, а на левой неоднородны.Заключение:уплотнены,неоднородны синусы.Напишите пожалуйста что это значит и насколько это серьезно.С Уважением.Наташа.
   
елена | (Жен., 66 лет, самара, россия) | 14.02.2011 20:18
Добрый день,уважаемые врачи сайта consmed.ru! Хотелось бы узнать ваше мнение. В сентябре 2009г. по результатам исследования УЗИ мне был поставлен диагноз ангиомилипома правой почки размером 5,5 мм. 14.02.2011г. проводилось контрольное УЗИ, диагноз подтверждён, но размеры ангиомилипомы увеличились до 7,2 на 5,1 мм. Какие мои дальнейшие действия? Должна добавить, что мой основной диагноз: Бронхоэктатическая болезнь. Эмфизема лёгких.
   
Думю пока наблюдение, причём то что она увеличилась, вопрос спорный, может померили в другом месте.
      
(Гость) кристина 21.06.2011 17:57
здравствуйте.мне бы хотелось у вас проконсультироваться т.к у меня обноружили в почках ангиолипому под вопросом,на узи говорият что это ангиолипома а сделала кт там написали обьемное образование правой почки.на узи размеры пока19,4*20,8мл,через неделю буду делать повторное узи т.к уже прошло 1.5мес.не немогу найти себе покоя очень сильно переживаю чтоже это.подскажите пожалуйста,заранее вам благодарна.
   
Кристина. смотрите ответы топикстартеру.
      
(Гость) кристина 21.06.2011 21:52
а вы неподскажете что это топикстартер?
   
Это тот кто начал тему, т.е. задал первый вопрос.
      
(Гость) надежда 14.07.2011 19:31
Здравствуйте, пожалуйста, прокомментируйте результат УЗИ:Почки с волнистыми контурами, толщина паренхимы -16 мм.В проекции толщи среднего сегмента паренхимы определяется гиперэхогенный участок с четкими контурами, однородной структурой без акустической тени, размерами 4,5 мм, не выходящий на латеральный контур.Чашечно -лоханочная система не расширена, конкременты не видны.РД 109 на 41 мм, РС- 92 на 39.За погода образование увеличилось на 0, 5 мм. Помимо этого есть нефроптоз 2 степени и остаточная моча в мочевом пузыре. Урологи говорят , что все чепуха , а самочувствие ужасное. Спасибо.
   
(Гость) Гюзель 28.09.2011 19:32
Здравствствуйте, ПОЖАЛУЙСТА, ответте на мрй вопрос, у моей свекрови обнаружили ангиолипому левой почки 5 см. , сказали что оперативное вмешательство ни к чему « почка не лишний орган» , она выписалась из больницы, но у неё по - прежнему болит живот и по бокам и под грудной клеткой, скажите пожалуйста - это так и должно быть?
   
(Гость) оксана 03.03.2012 23:42
добрый день. на узи обнаружили ангиолипомму левой почки размер 2см подскажите что делать
   
(Гость) лариса 44года 04.09.2012 18:33
заключение узи хронический пиелонифрит справа с исходом в нефросклероз и ангиомиолипома в левой почке что делать с чего начать при таком диагнозе?
   
Татьяна | (Жен., 63 лет, Челябинск) | 02.05.2013 21:56
Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста! На Узи мочевого пузыря в просвете мочевого пузыря ближе к шейке справа пристеночно определяется округлое образование размерами 10*6*11мм повышенной эхогенности, однородной структуры. при ЦДК определяется питающий сосуд. Заключение;Обьемное образование мочевого пузыря. Предложена трансуретальная резекция. Врач написал(опухоль моч. пузыря). Сдала онкомаркеры Cyfra 21-1 результат 0,94 при норме до3,3, UBC мочи результат 3,2 при норме до 35; РЭА по крови результат1,5 при норме до5,0 На днях прошла УЗИ почек: на границе верхнего и среднего сегментов определяется округлое образование диаметром 5 мм повышенной эхогенности,однородной структуры. Заключение: УЗ-признаки мелкой миоангиолипомы левой почки.Как это все понимать, толи это рак. то ли все таки доброкачественая опухоль.Врач узист говорит, что онкомаркеры -Это пустая трата денег, только ПСА и СА-125 достоверны, а остальные и не тратьте деньги,хотя в интернете пишут, что даже на раних стадиях достоверны анализы.Вродебы ничего особенно не беспокоило, часто мочилась,недержание, но я связывала с менопаузой,жжение.В анализах мочи правда последние 2 года св. эритроциты 1-2. А теперь все болит и в лопатку отдает и в боках болит, я связывала с позвоночником 1,5 года попала в автокатострофу. переломы 4 позвонков, а теперь и не знаю как быть.Что посоветуете? Наверное самый эффективный результат -это анализ после удаления опухоли,да? Или все таки можно по онкомаркерам хоть немного успокоится. или нет смысла обнадеживатся?
   
В любом случае требуется операция, диагноз может быть окончательным только при гистологическом исследовании опухоли.
      
Татьяна | (Жен., 63 лет, Челябинск) | 20.06.2013 22:34
Добрый день,Андрей Викторович! Сделали мне тур опухоли мочевого пузыря месяц назад, пришел результат(переходно-клеточная папиллома мочевого) Сказали наблюдатся пожизненно у уролога. Меня беспокоят боли в промежности. тянет . режет. отдает в ягодичную область. Может что то посоветуете, что принимать из лекарст?
   
(Гость) Татьяна 30.04.2014 18:41
Здраствуйте! В мае 2013 г мне удалили опухоль треугольника мочевого ( гистология: переходно-клеточная папиллома) Делала через 3 месяца, через 6 месяцев цистоскопию. Рецидива нет. бакпосев мочи :Escherichia coli менее10^2, патогенность( условно-патогенная) Доктор сказал антибиотики пить не надо. Пить канефрон,монурель, бруснивер по 10 дней каждый. Меня мучает жжение , очень частое мочеиспускание, правда безболезненное. Может ч то посоветуете?Сегодня сдала аню мочи: Белок отриц, уд вес 1009,пл.эпит. 6-7, л-0-1 св эрит2-3, соли мочевой кислоты. Я все таки начала колоть цефтриаксон по 1гр 1 раз в день( в бакпосеве он отмечен как наилучший в зоне подавления роста) сегодня 6 день, улучшения нет , постоянное жжение мне даже кажется в уретре это , часто мочусь. Выпила уже 2-ой тюбик фитолизина, теперь начала уролесан, на ночь монурель, морс из клюквы.Спасибо за ранее, очень жду вашего ответа!
   
Задавайте вопрос в разделе "уролог".
      
ГРАЖДАНЕ!
ВЫ НЕ В ТОМ МЕСТЕ ЗАДАЕТЕ ВОПРОСЫ.
ИХ СЛЕДУЕТ ОФОРМЛЯТЬ НА САЙТЕ, А НЕ В ПЕРЕПИСКЕ ПО ЧУЖОМУ ВОПРОСУ.
      
Мария | (Жен., 61 лет, Челябинск, Россия) | 19.10.2016 19:44
Добрый день! Мне 53 года. В сентябре 2016г. сделала УЗИ. Диагноз: ангиомиолипома левой почки 4.4*5 мм. Такой же диагноз был в марте 2015г. (распечатки за 2015 год у меня не было, поэтому обратила внимание сейчас) Это УЗИ было сделано в платной клинике. А в апреле 2016г. лежала в областной больнице после перенесенного гриппа с диагнозом : хронический пиелонефрит с исходом в нефросклероз, латентная фаза, ХПН 2 ст. На узи ангиомиолипома не была выявлена. Креатинин 200,мочевина 17. Пью кетостерил уже полгода, полисорб постоянно,диету соблюдаю, а креатинин не снижается. Подскажите пожалуйста, может это быть из-за ангиомиолипомы? И в моем случае лучше ее не трогать или удалять?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.08.2011
22:14
Наталья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.04.2010
12:59
Марго :: Фармакология / Вопросы о БАД
Ответов: 4
Сообщений: 1
18.01.2012
22:16
oksana :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.01.2010
12:56
Светлана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.03.2011
14:07
Дарья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.09.2011
08:47
Мария :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.08.2008
08:58
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 1
Сообщений: 3
08.06.2010
22:37
лена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.04.2010
18:59
Кирилл :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.07.2017
20:35
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1