АНГИОЛИПОМА ПОЧКИ

№215264 Ангиолипома почки
Светлана Жен., 39 лет. Днепропетровск
Добрый день. Подскажите, пожалуйста! Мне 39 лет. В сентябре 2009 г. на УЗИ обнаружена ангиолипома правой почки размером 0,9 см. Специалист, который выполнял УЗИ, рекомендовал контроль 1 раз в год. В декабре 2009 г. при проведение УЗИ другим специалистом размер определили 0,6 см. Уролог же мне сказал, что 90% опухолей почек - злокачественные. Вопрос: имеет ли липома какое-то особенное строение на УЗИ, что не позволяет её спутать со злокачественной опухолью и можно ли удалить эту ангиолипому лапароскопически или так, чтобы не удалять почку? Или почку тоже обязательно удалять? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана,по одним данным УЗИ нельзя ставить 100% диагноз.Нужно динамическое наблюдение и если понадобится пункционная биопсия.Но это нужно решать урологам и нефрологам.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Уважаемая Светлана!
То, что размеры образования не увеличились за 3 месяца, позволяет предположить ее доброкачественный характер.
Для уточнения диагноза необходимо сделать хотя бы компьютерную томографию с контрастированием, и оценивать данные КТ вместе с данными УЗИ.
Кроме того, даже при подозрении на злокачественный характер образования возможно использование экономных методов резекции почки, в том числе лапароскопическим доступом. Нефрэктомия (удаление почки) - вынужденный объем операции, если ничего другого не остается.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Опухоль не прогрессирует! Я бы ее не трогал. Интересвался бы, проходя УЗИ 1 раз в год! Этого достаточно. Если бы не было УЗИ Вы бы никогда о такой опухоли и не узнали бы.