ДЕФОРМАЦИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№146591 деформация грудной клетки
Ольга Жен., 19 лет. туймазы
здравстуйте, мне 19 лет, у меня деформация грудной клетки "грудь сапожника", выявлена была уже достаточно давно, лет 10 назад, но врачи толком ничего не говорят, т.к болей у меня никаких нет, я бы хотела узнать, можно ли это как то исправить, и можно ли мне с диформацией рожать, выносить здорового ребенка. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
В Вашей ситуации важно определить страдает ли функция дыхания (у терапевта: исследование - ФВД), если страдает незначительно, то рожать и выносить здорового ребенка можно. Исправить деформацию можно ортопедической операцией, только если это беспокоит и есть значительное нарушение ФВД.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
можни и без показаний исправить - но в таком случае - это уже просто пластическая и платная процедура по вашему желанию