ДЕФОРМАЦИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№797140 Деформация грудной клетки
Денис Муж., 24 лет. Россия Киров
Здраствуйте, хочу спросить у меня деформация грудной клетки в наружу с детства почти точно не помню жить в роде бы не мешает но для красоты хотелось бы исправить , мне сейчас 23 года, такой вопрос можно ли исправить грудную клетку спортом, если качать мышцы грудной клетки или операцию нужно делать? спасибо.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Все зависит от степени деформации и его источника. Если деформация незначительная, то компенсаторное увеличение обьемов мышечной массы может принести достаточно хороший косметический эффект и поможет если не скрыть совершенно, то значительно улучшит внешний вид. При тяжелых нарушениях, связанных с выраженной неестественной деформацией грудной клетки, с неизбежным нарушением развития и мышц, занятия могут привести к усилению Эффекта деформации. Вам необходимо обратиться к ортопеду для очной консультации и задать Ваш вопрос ему после осмотра, если надо- обследований.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем возрасте, когда формирование скелета завершено, исправлять деформации можно только оперативны путем.