ХОНДРОМА

№208469 хондрома
аня Жен., 34 лет. Россия Красноярск
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ДОКТОР!!!У МЕНЯ ХОНДРОМА ТРЕТЬЕГО РЕБРА.НЕ БОЛИТ.НО Я ЧУВСТВУЮ,ЧТО ОНА РАСТЁТ.ЕСТЬ КАКОЕ-ТО ЛЕЧЕНИЕ???МОЖНО ЛИ СПАТЬ НА ТОМ БОКУ ГДЕ ХАНДРОМА?ЗАРАНИЕ СПАСИБО.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Наиболее очевидный метод лечения это оперативное удаление резекция реберных хрящей с хондромой, поскольку не исключен вариант малигнизации с развитием хондросаркомы.
Консультируйтесь у торакального хирурга.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следите за ней! Если не беспокоит и не растет - волноваться не надо. Превращение хондромы в злокачественную опухоль мало вероятно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с размерами опухоли и результатами биопсии. В подавляющем большинстве случаев данная ситуация лечится только оперативным путём. После удаления спать можно на любом боку.