УПЛОТНЕНИЕ В ПРОМЕЖНОСТИ

№209378 Уплотнение в промежности
Владимир Муж., 28 лет. Минск
Здравствуйте. В промежности на некотором расстоянии от заднего прохода образовалось уплотнение 2-3 см в диаметре, болезненное при надавливании. Хирург направил к проктологу, проктолог обнаружил следующее: "Объемное образование мягких тканей промежности (параректально справа - 10-11 г)." Стенки прямой кишки по его словам гладкие, т.е. связи с ней образование вроде как не имеет. Проктолог предполагает, что это может быть фибролипома или эпидермоидная киста, и направляет на дальнейшие обследования: 1. трансректальное УЗИ параректальной клетчатки и мягких тканей промежности; при неинформативности исследования - компьютерная томография; 2. УЗИ брюшной полости; 3. консультация уролога.

Вопрос: действительно ли эти и именно эти обследования необходимы в данном случае? Насколько правдоподобно выглядит диагноз выше (в частности, если это липома или киста, почему она болезненна)? Наиболее вероятное лечение - оперативное?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К сожалению, без этих исследований диагноз невозможен. Лечение будет скорее всего оперативным. Потребуется операция.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Диагностический план вполне адекватен. Что можно посоветовать - УЗИ промежности без ректального датчика.