ВРОЖДЕННОЕ ПЛОСКОСТОПИЕ

№211877 Врожденное плоскостопие
Илья Попов Муж., 28 лет. Казахстан караганда
Здравствуйте! Моей дочери 1,5 года, я начал замечать у нее в положении стоя признаки плоскостопия(подозреваю что это у нее с рождения). Что на данный момент можно и нужно предпринять. Есть ли техника специального массажа при такой патологии,и можно ли это вылечить? с участковым хирургом еще не консультировались. Очень надеюсь на аш ответ! Спасибо
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Окончательное формирование свода стопы идет у ребенка до 6 лет. 1,5 года - это весьма юный возраст. Не переживайте, плоскостопие у ребенка уйдет, если она будет вести активный образ жизни.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все маленькие дети имеют плоскостопие. Профилактика: ходьба босиком по песочку, травке.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В таком возрасте судить о плоскостопии нельзя,т.к свод стопы ещё формируется.Но если у Вас или у Вашей жены имеется плоскостопие, то нужно предпринимать профилактические меры: массаж, удобная обувь, ЛФК и т.п. Уточнити у педиатра или ортопеда.