ПЛОТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НАД СУСТАВОМ ВТОРОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ

№68664 Плотное образование над суставом второго пальца стопы
Нина Жен., 52 лет. Украина Харьков
Уважаемый Алексей Максимович! Несколько лет назад при ношении босоножек на высоком каблуке второй палец левой ноги, по-видимому, был все время согнут во втором суставе (если считать от ногтя). Над этим суставом образовалось уплотнение. Над ним кожа мягкая, но от травмирования обувью сейчас появилась ранка. Поэтому сейчас это все болит и трудно носить обувь.
Посоветуйте, что мне делать. Поперечное плоскостопие вполне возможно, т.к. есть превышение веса. Но уплотнение НАД суставом, а сам сустав почти не деформирован, хотя и тугоподвижен.
С уважением,
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Nina, dobroe utro! Eto natoptysh ili omozolelost' - sputnik polskostopiya. Obratites' k treavmatologu-ortopedu. Nujen Rg stop. Nuja ortopedicheskaya obuv', ortopedicheskie stel'ki, travyanye vannochki i fizioterapiya.

S uvajeniem

Dr Bazarov

Zurich
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашем случае скорее всего идёт речь о развитии фибромы в области хронического очага давления. В любом случае проблема решается достаточно просто под местной анестезией радиоволновым способом.