СКОЛЬКО РЕКОМЕНДУЕТСЯ НОСИТЬ БАНДАЖ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№212396 Сколько рекомендуется носить бандаж после операции
Татьяна Жен., 56 лет. РФ Петрозаводск
Добрый день!Хотелось бы уточнить,сколько рекомендуется носить бандаж после операции вентральной (послеоперационной) грыжи(полостная операция,вертикальный разрез-25 см.+также сразу был удален желчный пузырь)?!Спасибо!!!
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Обычно ношение бандажа рекомендуется в течение 2 месяцев.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
До 2-х месяцев, затем, полный отказ от бандажа, адекватная нагрузка! Длительное ношение бандажа вызывает атрофию мышц и связок брюшной стенки, что в свою очередь влечет рецидив. 2 месяца необходимо для укрепления швов.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Два месяца с момента операции.