БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ

№220581 Боль в пояснице
Sawa Муж., 23 лет. dnepr
Здравствуйте! у меня такой вопрос: в области поясницы, в районе одной из косточек (чуть выше нее) от часто сгибания и разгибания спины в процессе работы под кожей стал прощупываться небольшой нарост или, возможно, диск, сдинувшийся со своего места. тревожат болезненные ощущения.
возможно ли с этим справиться с помощью каких-нибудь физических упражнений?
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Диск не может настолько сдвинуться, чтобы его можно было прощупать.
Болезненные ощущения наиболее вероятно связаны с растяжением или спазмом мышц спины после значительной физической нагрузки.
Легкие ритмичные упражнения, тепло и противовоспалительная мазь избавят Вас от боли.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Здравствуйте, я думаю, лучше если Вас прощупет доктор, а точнее травматолог-ортопед.Это конечно не диск, но если появились боли, то нужно обследоваться и лечиться.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Скорее всего, это - выступающий остистый отросток позвонка - признак компрессионного перелом тела позвонка. Требуется рентген-исследование. Обращайтесь к хирургу (травматологу) для осмотра. По Вашему скудному описанию трудно сделать выводы