УДАЛЕННЫЙ НОГОТЬ, ВОПРОС ХИРУРГУ И ПЛАСТИЧЕСКОМУ ХИРУРГУ

№220636 Удаленный ноготь, вопрос хирургу и пластическому хирургу
Вика Жен., 25 лет. Украина Киев
В результате неудачного лечения панариция мне удалили ноготь, который, по словам врача-хирурга должен был вырасти через 3 месяца. Прошло уже почти полтора года, а ногтя так и нету, точнее, то что есть нельзя назвать ногтем.
А есть вот что - на том участке пальца, где должен быть ноготь, посредине растет кусочек ногтя 4х5мм. Нету начала, как мы привыкли видеть у нормального ногтя - из-под кожи. Здесь кожа (которая должна быть под ногтем) плавно перерастает в сам ноготь и через 4мм заканчивается, чуть-чуть задираясь в верх, из-за чего, когда ноготь подрастает этими задирками цепляет вещи.
Я пока никуда не обращалась. Но очень хочется знать есть ли вообще возможность как-то восстановить ноготь или исправить с помощью пластики???
Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Панарицием повреждена матрица (зона роста) ногтя. Можно попробовать еще раз снять всю ногтевую пластинку, вернее то, что ее представляет, обработать матрицу и надеяться, что вырастет новая уже нормальная ногтевая пластинка. Шансы такие имеются, хотя их не так и много.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего во время развития гнойной инфекции (панариция) произошло повреждение ростковой зоны. В результате чего восстановление нормальной ногтевой пластинки весьма сомнительно.