ГЕММОРОЙ

№235432 Гемморой
Александр Муж., 43 лет. Россия Петрозаводск
Уважаемый доктор, здравствуйте. Вопрос: периодически беспокоит гемморой (боль,зуд), раз 6-8 в месяц набухают узлы(2-3)до 8-12мм, при дефекации иногда выделение крови. При пользовании свечами «Релиф» помогает, воспаление снимается. Обязательно ли делать операцию по удалению или нет?? (хотя мне сказали,что рано или поздно через год,два,три или позже но придётся всеравно делать). Колоноскопию делал, внутреннего геммороя нет. Посоветуйте, что делать. Благодарю.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, обострения сами не прекратятся без планового оперативного лечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Полностью избавиться от геморроя можно только путём его удаления (как классическая операция, так и малоинвазивная или безоперационные способы).
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Соглашайтесь на плановое оперативное лечение.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Судя по Вашему рассказу - без операции Вам не обойтись. Злоупотребление алкоголем, даже острой пищей влечет обострение геморроя, - имейте это в виду.