АТЕРОМА ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ

№242886 Атерома волосистой части головы
Алиса Жен., 19 лет. С-Пб
Здравствуйте..

У меня около двух месяцев назад, на голове появилась некая маленькая шишка.. в принципе она меня не беспокоила , но нормальным я это тоже не считала, поэтому сходила к врачу. Хирург сказал, что это атерома.. и удаляется она только хирургическим путём (что меня, конечно, расстроило.. т.к. это подразумевает под собой, выбрить кусок волос на голове..)Т.е. единственный способ о котором мне сказал хирург..это скальпель.
Почитав дома статьи в интеренете о лечении атеромы, я прочитала, что да.. действительно, она удаляется только хирургическим путём.. но там я ещё узнала о других вариантах лечения.. в частности о лазерном и радиоволновом.

пишут, что последний является наиболее эффективным и наименее болезненным.

ну а теперь вопрос.. скажите, пожалуйста, с профессиональной точки зрения, какой способ лучше?

спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алиса, традиционный способ конечно является самым радикальным и надёжным, новые методики сопоставимы с ним по результату, но при условии выполнения их опытными, постоянно практикующими специалистами, а не от случая к случаю.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Согласен с А. В. Красильниковым
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Преимуществами радиоволнового способа удаления атеромы являются: очень малая травматичность, отсутствие необходимости выбривать волосы и накладывать швы, 100%-ная гарантия от рецидива, не нарушается трудоспособность пациента.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При любом способе следует выбрить волосы! Все способы хороши, если операция производится радикально.