ПОСТИНЪЕКЦИОННЫЙ ИНФИЛЬТРАТ

№245991 постинъекционный инфильтрат
Елена Жен., 31 лет. Владивосток
Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. 2 недели назад был курс антибиотиков, после чего остались инфильтраты в ягодичных мышцах, судя по всему они не болезненны (ребенок не реагирует, когда на них надавливаю), отграничены, плотные, размер примерно с куриное яйцо. Мне кажется, что кожа над ними имеет слегка синеватый оттенок.
Скажите, пожалуйста, может ли это быть некроз, как лечить и к кому обратиться?
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Возможно, это постиъекционные инфильтраты. При отсутствии болей, температурной реакции, покраснения - маловероятно, что есть некроз или абсцесс (нагноение). Можно делать компрессы (полуспиртовой, с мазью Вишневского и др.), чтобы побыстрее "рассосались", но лучше предварительно показаться детскому хирургу, возможно, сделать УЗИ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, на некроз не похоже, но инфильтраты нужно рассасывать 1/2 спиртовыми компрессами, сухим теплом, можо показаться детскому хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Некроз исключается. Лечение воспалительных инфильтратов консервативное, тепловые процедуры.