РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ КУСОЧЕК ОСТРОЙ КЕРАМИКИ

№718214 Ребенок проглотил кусочек острой керамики
Николай Муж., 22 лет. Ростов
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Ребенку 5 лет, я резал салат, потом после того как ребенок его съел, когда я мыл нож, я заметил, что от ножа откололся кончик, нож керамический. Этот острый кусочек от керамического ножа наверное попал в салат и ребенок его съел, размер отколотого кусочка треугольный 4мм*3мм*2мм, острая сторона 3мм. Может ли этот кусочек порезать или повредить жкт ребенку, что в этом случае надо делать, может стоит поехать в больницу и не ждать, а если ждать, то сколько по времени, чтобы убедиться, что все нормально? Может ли начаться кровотечение или нет? Или керамика переваривается в желудке? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Керамика не переваривается, следите за поведением ребёнка. Если оно не меняется, то тревожиться не следует.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Данная ситуация весьма обычная, но по существу никакой опасности не представляет. Желудочно-кишечный тракт способен противостоять таким эксцессам. Инородное тело обычно ослизняется и благополучно покидает пределы ЖКТ естественным путем. Все это происходит в течении суток. Если ребенок внешне здоров и поведение его обычное, то не стоит его травмировать обращениями к врачу и не нужными исследованиями.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Николай у вас только предположение, не основанное на фактах. При проглатывании острых предметов у ребенка бывает болевая реакция.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Наблюдайте, если будет болевая реакция, тогда вызывайте скорую.