РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ ЗУБОЧИСТКУ

№732104 Ребенок проглотил зубочистку
Анна Жен., 30 лет. Украина Донецк
Добрый день! 2-е суток назад ребенок 5-ти лет проглотил половину зубочистки с острым концом. Я не уверена на 100%, но вероятность велика. Были на консультации хирурга, сказали наблюдать за ребенком, что бы не появилось боли, кровянистые выделения, рвота... и т.д. и искать зубочистку в содержимом горшка. Госпитализацию не предложили, уверили что зубочистка застрять в желудке или кишечнике не может, что это практически исключено, сама выйдет. Ну вот за 2 дня ребенок 2 раза ходил в туалет, ничего не нашла. Ребенок чувствует себя хорошо, ничего подозрительного нет. Хотелось бы услышать мнение специалистов, действительно ли не стоит мне переживать и просто продолжать наблюдать за ребенком или бежать делать рентген, УЗИ или еще что-нибудь? И если я ничего так и не найду в горшке, то через сколько дней я могу быть уверенна что не было никакой зубочистки и прекратить «поиски»? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уже можете прекратить и успокоиться.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пора успокоиться! Зубочистка не найдена по 2-м причинам: плохо искали; ее там и не было, а ребенок ничего не глотал. Ваш хирург абсолютно прав. Наш желудочно-кишечный тракт готов к подобным эксцессам.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Тактика хирурга правильная. Думаю. у вас такого не было, у многих матерей такое бывает и беспричинно.