РУБЕЦ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА

№246603 Рубец после кесарева
Евгения Жен., 28 лет. Украина Киев
/ Евгения /
Здрвствуйте! После кесарева сечения(прошло 9мес) и использования неизвестного мне шовного материала образовался рубец 15см.(визуально:гипертроф-й,келоидный ). Расположен на 2см выше лобковой кости.Кожа с левой стороны немного нависает над рубцом.http://s48.radikal.ru/i120/1003/15/8b90caef9a7a.jpg
Возможно ли иссечь рубец, опустив и сузив его? И уйдет ли нависание? При последующем кесаревом сечении сохраниться ли результат проведенной пластики? Ведь кожа опять подвергнется растяжению.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгения, дело в том, что образование келоидных рубцов связано с индивидуальной предрасположенностью организма к этому процессу и иссечение может дать точно такой же результат.Мне кажется эффективней будет заняться улучшением вида уже имеющегося рубца различными методиками ( электрофорез с контрактубексом, обкалывание лидазой, различные медицинские косметологические методики т.п.). Можете конечно ещё узнать мнение реконструктивных и пластических хирургов.Удачи.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Иссечь рубец можно, но вот окажется ли он ниже в результате операции, и будет ли менее заметным - сомнительно. Шовный материал здесь не при чем.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Иссечь рубец можно, но новый будет больше по длине и не факт, что опять будет не келлоидным. Образование келоида не результат воздействия шовного материала, а следствие индивидуальной реакции организма на травму. Я бы не рекомендовал никаких активных действий с рубцом. Он скрыт под одеждой и никаких неудобств Вам не досталвяет. А "от добра добра не ищут"! Можно поупражняться в консервативном лечением (специальные гели, мази). Это безопасно, хоть и мало эффективно