ГРЫЖА СУСТАВА КИСТИ

№250274 Грыжа сустава кисти
киса Жен., 41 лет. украина днепропетровск
Здравствуйте!После занятий физкультурой у дочки (16лет)появилась шишка на запястье2,5см.плотная,овальная,подвижная,не болит.Хирург сказал что грыжа и предложил высосать ее шприцем и вкачать 1 амп. дипроксана.Возможно ли это и какие последствия,будет ли результат???(ребенок принимает противосудор.препараты)Заранее спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Процент рецидива после токой манипуляции очень высок, т.е полного излечения она не принесёт..Если гигрома появится вновь, её придётся оперировать.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Порочная методика. Лучше и эффективнее удалить гигрому хирургическим путем.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не надо этого делать! Манипуляция не принесет излечения. Можно просто самому раздавить гигрому, что по эффективности будет даже лучше. Этот метод тоже не гарантирует излечения, но манипуляцию можно и повторять. В своей практике я это проделывал много раз, но рецидивов встречать не приходилось. Пробуйте! это не больно и не опасно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашем случае речь идет о развитии гигромы. Данная патология лечится только оперативным путем. Любые консервативные мероприятия, включая пункцию и введение лекарственных препаратов в полость гигромы, совершенно бесполезны, дают не только 100% рецидив, но и приводят к весьма серьезным осложнениям.