БОЛЬ В СТУПНЕ

№252256 боль в ступне
сергей Муж., 32 лет. россия череповец
уважаемые хирурги!у меня натоптыш на подушечке ступни напротив большого пальца.два раза мне эту мозоль резали(в карте написали «инфицированная мозоль»)ходил на перевязки-было легче,неделю назад выписали,сейчас опять стало больно,мозоль мягкая,но трогать ее больно,когда ее касаешься рукой,она горячая,видимой опухоли нет.сегодня пошел снова к хирургу,а он даже не трогал,сказал,что там гноя нет,а болит сама мозоль,покупай говорит удобную обувь и полустельки(кроссовки отличные,мне только в них не больно ходить)вобщем не стал резать,неужели он не мог разобраться,ведь пока не поздно,надо резать,а не ждать как тогда пока совсем сильно опухнет(я знаю,что там гной,а он не разобрался)я всю неделю после выписки перевязывал с мазью левомеколь и каждый день при перевязке на тампоне было темное пятнышко(гной)пока ранка не затянгулась,так, как они меня могли выписать?не понимаю?подскажите пожалуйста,мозоль теплая-значит воспаление? ваше мнение. спасибо!
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Сергей, Вы описываете признаки воспаления. обратитесь к другому хирургу, насчет обуви он прав - нужна ортопедическая стелька. если есть возможность пришлите фото мозоли
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сергей, у Вас выбор не большой : получить мнение другого хирурга, либо доверять данному доктору.Дистанционные консультанты не объективны в вашей ситуации.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причин Вашего натоптыша могут быть две:наличие бородавки в центре омозолелости;наличие поперечного плоскостопия.
В первом случае бородавку следует удалить. Во втором случае носить специальные стельки при поперечном плоскостопии - супинаторы. Кросовки не могут заменить такой супинатор.

Местное повышение температуры всегда сопутствует воспалению и не является признаком наличия гноя.