Л И П О М А ПРЕДПЛЕЧЬЯ

№280239 Л и п о м а предплечья
А н а с т а с и я Ш. Жен., 24 лет. Россия Кандалакша
у меня в области предплечья появилось новообразование в виде горошины, слегка болезненное, кожа над ним гиперимированна......Хирург посмотрев,сказал вроде похоже на липому,- подождём пока увеличится и удалим.
Сама работаю в операционной и не охота оказываться в роли пациента )))
МОЖНО ЛИ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛИПОМЫ КОНСЕРВАТИВНО ??? НАРОДНЫМИ МЕТОДАМИ НАПРИМЕР ИЛИ ЭТО ЧРЕВАТО ПОСЛЕДСТВИЯМИ ???
А МОЖЕТ ЭТО И НЕ ЛИПОМА ВОВСЕ ????
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Может и не липома, тем более, что липома никогда не вызывает воспалительной реакции на коже. Может, фиброма. Но в любом случае все доброкачественные оразования консервативно не лечатся, тем более - народными методами. Вернее, у народа есть методы на все случаи жизни, но в данном случае не рекомендую ими пользоваться. Они не эффективны.

Ваши сомнения могут быть рассеяны единственным путем: удаление опухоли с последующим ее гистологическим исследованием.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из Вашего описания, речь идёт о развитии атеромы (кисты сальной железы). Избавится от неё можно только удалив её вместе с капсулой. Любые другие способы не только бесполезны, но и вредны. Наиболее оптимальным является радиоволновой способ удаления, дающий 100% гарантию от рецидива и позволяющий достичь оптимального косметического эффекта.