ГЕМАНГИОМА ПЕЧЕНИ

№28240 Гемангиома печени
Елена Жен., 29 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Существуют ли безоперационные методы лечения гемангиомы печени или замедления ее роста?
(В 2005 г. обнаружили гемангиому левой доли печени диаметром 2,7 см. В конце 2007г., через 8 месяцев после родов гемангиома увеличилась на 0,5 см. еще через три месяца на 1,5 см. / три месца назад была травма, сыльно ушиблась в области печени/. На данный момент гемангиома 4,7 см. в диаметре). Значит ли это, что гемангиома будет продолжать расти и необходимо операционное вмешательствао?
Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Достоверных безоперационных методов лечения гемангиомы на данном этапе развития медицины не существует. Есть множество разработок, но доподлинной адекватности этих методов нет. Гемангиома будет продолжать расти и оперативное вмешательство неизбежно. Когда, в каком объеме и в какие сроки - решается строго индивидуально в каждом конкретном случае.