ГЕМАНГИОМА ПЕЧЕНИ БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ

№339780 Гемангиома печени больших размеров
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Каждый год делаю узи органов брюшной полости, последнее было в начале 2009 года (сопутсв. заболевания язва 12 п.к. и хр. панкреатит), сегодняшнее УЗИ обнаружило образование в печени 100*103*60 мм. Диагноз гемангиома печени. До настоящего момента печень обследовала не раз, все было в порядке. Болей. неприятных ощущений в области печени нет и не было. Может ли за год гемангиома вырасти до такого большого размера? Что могло спровоцировать ее появление и рост? Я планировала беременность в ближайшее время, уже начала готовиться. Сейчас в растерянности и не знаю что делать дальше, куда обращаться и с чего начинать лечение. Может ли это быть ошибка? Мне 27 лет.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, УЗИ сильно операторозависимый метод. В Вашем случае лучше выполнить КТ органов брюшной полости.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не исключена и ошибка. Повторите УЗИ у другого специалиста. Но даже при наличии гемангиомы относитесь к ней как к случайной находке и никаких мер не принимайте. Это доброкачественная опузоль из сосудистой ткани. Она не опасна и никакими тяжелыми последствиями Вам не грозит. В то же время операция по ее удалению весьма опасна. Беременность не противопоказана, спокойно рожайте. Но, прежде всего, перепроверьте, скорее всего это ошибка врача УЗИ (петля кишки на фоне печени вполне неопытному узисту пожет показаться гемангиомой).