МЕНИСК

№283584 мениск
Артур Муж., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые доктора!мне 8 дней надаз поставили гипс, вернее он вроде называется лангет. У меня разрыв мениска. Я отказался от операции, врач сказал, что потом будет это мешать и будут боли, но не каждый день, а раз в год. Я поэтому решил потом сделать операцию, просто немного боюсь сейчас. Дело в том, что мой гипс шатается и я могу даже немного приподнимать каленную чашечку, даже бинты купил и еще раз перевязал, но не помогает. скажите, пожалуйста, мне сказали, что через месяц можно снять гипс, но это возможно в таких темпах и правильно ли поставили гипс, потому что улучшений почти нет у меня
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Быстрого улучшения не ждите. Что-бы проверить как стоит лонгета, надо идти на прием. Если Ваша жизнь связана со спортом и вообще Вы человек активный, то рано или поздно мениск надо удалять, а то колено будет клинить периодически и мешать Вам в самый неподжодящий момент. Скорее всего соглашайтесь на операцию. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Артур, подбинтовать лангету можно эластичным бинтом, но лучше приобрести специальный ортез или тутор на коленный сустав, узнайте это у Вашего лечащего врача.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы поступили правильно! Не спешите на операцию, а жизнь подскажет ее необходимость. Безусловно, поврежденный мениск необходимо удалить, если он будет мешать. В данной ситуации обездвижить сустав можно и другими способами, начиная от иммобилизирующей 8-образной повязки на сустав (бинт, один виток на бедре выше сустава, второй на голени, перекрест в подколенной ямке, туры сходящиеся на надколеннике), кончая приобретением ортеза. Срок иммобилизации сустава - 2 недели, для стихания воспалительных явлений. Поврежденный мениск все-равно не срастается, поэтому более длительная иммобилизация ни к чему.