РЕЗЕКЦИЯ МЕНИСКА (АРТРОСКОПИЯ): КАКОЙ НАРКОЗ ВЫБРАТЬ?

№929633 Резекция мениска (артроскопия): какой наркоз выбрать?
Лидия Павлова Жен., 40 лет. РФ
Добрый день!

Прошу помощи с выбором метода обезболивания при артроскопии коленного сустава (операция будет занимать не менее часа).

Хирург рекомендует спинальную анестезию.
Но меня останавливает то, что из-за запущенного позвоночника (остеохондроз, грыжи и т.п.) это может быть затруднительно.
К тому же слышала негативные отзывы об этом методе, в том числе - от неврологов. Есть мнения, что последствия могут проявиться даже через полгода - год.

Общая анестезия - все хорошо, но уже перенесено несколько операций под общим наркозом и боюсь как бы не было перебора.
Ухудшилась память, скорость реакции, мучает бессонница. К тому же у меня аритмия, проблемы с давлением (были случаи, когда падало вообще до 40).

Местная анестезия, по мнению хирурга, здесь вообще не вариант.

Остается проводниковая анестезия (регионарная).

Буду очень благодарна, если выскажите свое мнение на этот счет.

P.S. С анестезиологом еще не общалась, но хотелось бы понять, о чем его просить.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Методы обезболивания пациенты не выбирают! Если Вам такое предложили, то следует выбирать врачей.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самым оптимальным способом обезболивания во время артроскопической санации является спинальная анестезия и бояться её не надо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вот как раз с анестезиологом и нужно пообщаться. Только он совместно с оперирующим хирургом будут решать этот вопрос. Заочные консультанты не ответят на Ваш вопрос.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Оптимальный метод обезболивания и все ньюансы нужно обсуждать с анестезиологом.