МЕНИСК

№405572 Мениск
Светлана Муж., 41 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Мне 41 год. Травму колена я получила в сентябре 2010г. Сразу были сильные боли, колено сгибала с трудом на 45градусов. Постепенно боль стала уменьшаться, но в настоящее время при сгибании колена до упора боль усиливается. В январе 2011 сделала МРТ. Результаты следующее: признаки застарелого повреждения структуры сустава «импичмент-синдрома»+ разрыв заднего рога внутреннего мениска на границе с телом + краевой разрыв (надрыв косой) заднего рога внутреннего мениска + релаксации ПКС (застарелое нерезкое растяжение) + перимениецита в проекции задне-внутренних участков сустава. Подскажите, пожалуйста, учитывая положительную динамику уменьшения болевых ощущений при сгибании колена (приседание на корточки) в моем случае возможно какое-нибудь лечение, кроме хирургического? Есть ли необходимость удаления части мениска? Какие могут быть наименьшие последствия в выборе того или иного лечения? Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уже отвечал Вам в комментариях
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хорошо бы к результатам МРТ имет и клиническую картину. По данным МРТ требуется оперативное лечение и лучше удалять весь мениск. Его эконмия нецелесообразна.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению, без оперативного вмешательства (и чем скорее – тем лучше) не обойтись. У Вас повреждены мениски. Это хрящевая структура, которая не срастается. К тому же имеется пролапс крестообразной (передней) связки, что говорит о её более 50% повреждении. Эта проблема должна решаться только артроскопически. Если этого не сделать, то разовьётся выраженный ДОА с последующими контрактурой и анкилозом (полной потерей функции сустава). Любые консервативные мероприятия в этой ситуации только на время отсрочат развитие осложнений.