УВЕЛИЧЕННЫЕ ШЕЙНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ

№284136 Увеличенные шейные лимфоузлы
Евгения Жен., 26 лет. Россия Тула
Месяц назад я заметила с левой стороны не шее у дочки(2 года и 7 месяцев) воспалились 3 лимфоузла (один размером где -то чуть побольше сантиметра,а два других совсем маленькие и мягкие,катаются).На тот момент она заболела кашель и сопли.Сходили к педиатру,она назначила анализ крови.Мы его сдали все показатели в пределах нормы были,только лейкоциты 11,но это на фоне ОРЗ.Педиатр сказала пропить суммамед и прогревать лимфоузлы.Я суммамед давала,а вот насчёт прогреваний побоялась.И как -то забыла про эти узлы.Но вот на днях дочка опять вирус подцепила-кашель,осиплость,насморк,темпера тура 2 дня была.Когда дочка заснула,то я решила пощупать прошли ли лимфоузлы,но оказалось,что они так и остались на том же уровне.А ведь прошёл месяц уже.Позвонила Лор-врачу,он говорит чтобы я не паниковала и что при частых ОРЗ увеличение лимфоузлов это нормально и бывает довольно часто(если они не увеличиваются дальше и неболезненны).Нужно после болезни сдать мазки из зева и носа.У кого не спрошу у знакомых,они говорят что лимфоузлы долго проходят,у одного мальчика больше года проходил и им сказали не лезть туда и не щупать,само мол пройдёт.Может они и правы,может эти узлы были и раньше,просто я не щупала шею, не знаю что и делать.....Могут ли лимфоузлы быль не сзади и спереди шеи,а сбоку,посередтне шеи с левой стороны?И что нам делать дальше?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгения, зачем гадать и заниматься самолечением, ребёнка нужно показать гематлогу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Узлы на шее можно найти у любого ребенка. Они увеличиваются при острых воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и рассасываются по мере взросления ребенка. Так что Ваши опасения совершенно напрасны. Ничего делать не надо.
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Надо проверить лимфоузлы в других местах (подмышечные, паховые). Если не увеличены и нет грубой патологии в лейкоформуле, то волноваться не стоит. Здоровья Вам.