ПЕРЕЛОМ ЛАТЕРАЛЬНОЙ ЛОДЫЖКИ

№287627 Перелом латеральной лодыжки
Александр Муж., 38 лет. Украина Одесса
Здравствуйте, доктор. Пять недель назад я неудачно упал когда играл в футбол. При падении стопа вывернулась наружу и я упал на нее всем телом. Был громкий хруст. Стопа как будто «повисла», т.е. не мог ее согнуть. Снимок показал перелом малоберцовой кости со смещением. В районной больнице хирург наложил гипсовый лангет и сказал что с моей «трещиной» это недели на две. Однако стопа в гипсе была так плохо зафиксирована, что через неделю лангет пришлось заменить. Новый хирург очень удивился, когда увидел, что в течение этой недели лодыжка очень распухла, появилась большая гематома и высокая местная температура.
Прописал Норфлоксацин, Серрату и Кальцемин. Сказал, что в гипсе надо проходить пять недель(!) после перелома. Однако на консультации в Одесской больнице хирург сказал, что в моем случае гипс лучше снять через 2,5 месяца! Удивительно, никто из этих троих хирургов не посоветовал делать каких-либо дополнительных обследований (например, УЗИ, МРТ).
Вопрос: неужели в таком обследовании нет большой необходимости? Ведь учитывая характер падения, могли быть дополнительные проблемы в голеностопном суставе, которые простой рентген не выявил?
Вопрос второй: могу ли я сам определить когда снять гипс? Ведь в любом случае придется еще не одну неделю расхаживать ногу?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, и как Вы думаете, что может посоветовать заочный консультант не видя ни вашу ногу, ни снимок?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никаких дополнительных обследований не требуется. Со снятием гипса спешить не следует. Р-снимки уточнили бы рекомендации"