ПОДНОГТЕВАЯ ГЕМАТОМА

№537544 Подногтевая гематома
Роман Муж., 37 лет. Москва
В сентябре уже прошлого года после небольшой двухчасовой прогулки в тесной обуви, несмотря на свой размер, на больших пальцах обеих ног образовались жуткие гематомы. Когда снял носки, ужаснулся. Ногти сгорбатились, а под ними жуткое кровоизлияние. Сначала думал отрастут и состригу. Но прошёл месяц ничего не менялось. На одной ноге ноготь стал отходить, я его стал подрезать, на другой аккуратно пилочкой удалил часть ногтя сам, чтобы вышла гематома. Теперь картина просто жуткая. Красивых ногтей нет как было раньше. Остались небольшие половинки и даже меньше от старых ногтевых пластин. Я делаю ванночки с морской солью. А у лунки у основания ногтя там как мне кажется молодые ногти, при нажимании они какие-то мягкие. Но этим ногтям мешает расти бугорок, который остался в результате гематом и часть ногтей. Посоветуйте как теперь восстановить ногти? Обращался к микологу. Он предложил сделать чистку ногтей.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Роман, мы не видим Вашей проблемы, поэтому если доводы дерматолога убедительны, пройдите лечение. Можете параллельно обратиться к амбулаторному хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам следовало удалить ногтевые пластинки после травмы и дождаться отрастания новых. В настоящее время тактика - на Ваше усмотрение: 1. сделать, о чем говорится в начале; 2. Ждать отрастания молодых ногтей без гарантии, что они будут не дефирморованы. Но если они отрастут и деформированными, то по мере роста выпрямятся, если в порядке осталась их зона роста. Постригание ногтей на пальцах следует производить по прямой линии, не закругляя углов, а выводя их за пределы ногтевого валика.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Роман! К сожалению, Вы повредили структуру ростковой зоны ногтя и ноготь будет расти подобным образом. Следует только распаривать ноготь и только потом состригать аккуратно и не травмировать излишне ростковую зону.