ПОДНОГТЕВАЯ ФИБРОМА

№571922 Подногтевая фиброма
Марта Жен., 31 лет. Россия Курск
Под ногтем большого пальца ноги образовалась опухоль. Было подозрение на пиогенную гранулему. Новообразование было удалено аппаратом Сургитрон. Гистологический анализ показал, что это подногтевая фиброма. Рана благополучно зажила, хотя была глубокая, до самой кости. Но через некоторое время - через 3 месяца после операции - фиброма снова стала расти. Что делать? С помощью какого метода лучше снова удалить фиброму: радиохирургического (Сургитрон) , криодеструкции, лазерного метода или электрокоагуляции?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лучше всего с помощью квалифицированного хирурга, при этом метод не имеет принципиального значения, главное убрать причину роста.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Из всех перечисленных методик наиболее приемлем радиоволновой метод. Лазерная или электрокоагуляция гораздо более травматичны, а криодеструкция вообще бесполезна.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
У вас рецидив заболевания, что требует радикального удаления опухоли, а это возможно только традиционной хирургией, без наворотов, обычным скальпелем, ну и, конечно, другими инструментами.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Режущий инструмент в данном случае роли не играет. Имеет значение радикальность операции.